Визит губернатора Сахалинской области
В.И. Лимаренко

24 сентября 2020 года во время рабочего визита во Владивосток губернатор Сахалинской области Валерий Игоревич Лимаренко посетил Тихоокеанский государственный медицинский университет (г. Владивосток).

Правительство Сахалинской области уделяет самое пристальное внимание развитию здравоохранения региона. Одним из важнейших вопросов является подготовка высококвалифицированных медицинских кадров, которая осуществляется не только через приглашение на работу опытных специалистов из других субъектов, но и взращивание собственных кадров.

Большую роль в вопросе подготовки кадров играет сотрудничество с Тихоокеанским государственным медицинским университетом – координатором научно образовательного кластера медицинских вузов Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона «Восточный».

Начиная с 2016 года, университет ежегодно реализует в интересах системы здравоохранения Сахалинской области комплекс мероприятий образовательной, научной и практической направленности в формате гранта в форме субсидии образовательной организации. За время реализации гранта обучено более 30 студентов, проведено более 25  научно-практических конференций и семинаров, в которых приняло участие около 3000 специалистов системы здравоохранения Сахалинской области, выполнено 3 научных исследования, проведено порядка 1 000 консультаций и консилиумов, реализовано 28 программ повышения квалификации, в рамках которых прошли обучение более 600 сахалинских врачей, организовано и проведено 2 олимпиады по химии и биологии для школьников, в которых приняло участие свыше 100 старшеклассников.

Сегодня университет готовит специалистов для системы здравоохранения Сахалинской области по целевым договорам и осуществляет практическую подготовку студентов на базовой кафедре в г. Южно-Сахалинске. Каждый студент, проходящий подготовку на базовой кафедре, имеет возможность оценить возможности медицинских организаций Сахалинской области и сделать выбор по дальнейшему трудоустройству в соответствии со своими предпочтениями и полученным опытом.

Рабочая встреча ректора Шуматова Б.В. и губернатора Лимаренко В.И. проходила на базе Института симуляционных и аккредитационных технологий Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Институт симуляционных и аккредитационных технологий, площадью 2722,4 квадратных метра – один из крупнейших в России; оснащен манекенами, тренажерами, аудио- и визуализирующими средствами имитационного обучения (в числе которых видеофрагменты хирургических операций, обучающие компьютерные игры и др.), по всему спектру медицинских специальностей. В составе института работают отделы: симуляционно-тренинговых технологий по профилю неотложной помощи, аккредитационных технологий, симуляционно-тренинговых технологий по стоматологическому профилю, отработки практических навыков по медико-профилактическому профилю, гибридных образовательных технологий в хирургии.

Только за последние 6 месяцев календарного года в институте зафиксировано более 35 тыс. посещений со стороны студентов, ординаторов и практикующих врачей Дальнего Востока.

По итогам встречи определены направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества на благо здоровья населения Сахалинской области и в целях повышения привлекательности и развития региона.