Вечная память Героям Хасана

4 октября 2019 года студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета – активисты гражданско-патриотического проекта «Территория мужества» – посетили поселок Краскино Хасанского района Приморского края, рядом с которым находится историко-мемориальная заповедная территория боев у озера Хасан 1938 года.

29 июля 1938 г. японские войска вторглись на советскую территорию у озера Хасан (в 130 км юго-западнее Владивостока) и развязали крупный во­енный конфликт. Целью этой агрессии являлся захват территории советского Приморья. В ходе двухнедельных боев японские милитаристы были отброшены на сопредельную территорию, потеряв свыше 650 человек убитыми и более 2500 человек ранеными.

Волонтеры «Территории мужества» провели акцию памяти у мемориального комплекса «Героям Хасана», который расположен на вершине сопки Крестовая. Мемориал высотой 17 метров и весом 40 тонн, является памятником федерального значения.

В ходе пребывания в поселке Краскино ребята посетили местную школу и провели информационно-просветительскую встречу с учащимися 9,10 и 11 классов. Волонтеры рассказали детям о проекте «Территория мужества» и провели профориентационную работу.