Более тысячи школьников Приморья посетили Тихоокеанский Медицинский в День открытых дверей

День открытых дверей прошел в воскресенье, 10 апреля 2022 года, в Тихоокеанском государственном медицинском университете. В этом году мероприятие прошло сразу на нескольких площадках главной кузницы медицинских кадров Дальнего Востока и собрало более тысячи абитуриентов и их родителей.

Перед школьниками выступили опытные наставники – деканы и представители приемной комиссии, которые постарались предложить ребятам все возможные варианты освоения будущей профессии, обрисовали перспективы и подробно описали этапы предстоящего поступления в вуз.

Первый проректор Лидия Викторовна Транковская отметила, что образование в ТГМУ соответствуют мировым и отечественным стандартам, не отличается от образования, которое будущие врачи получают в ведущих вузах.

«Медицинское образование – это годами создававшийся контент определённых знаний, умений и навыков. Нам есть, что предложить нынешним абитуриентам, а им есть, из чего выбрать», – отметила Лидия Викторовна.

В День открытых дверей школьники смогли не просто пообщаться с будущими преподавателями, но и побывать в музеях патанатомии и анатомии университета, познакомиться с симуляционным центром и попробовать свои силы в оказании первой медицинской помощи, а также посмотреть учебные аудитории и лаборатории. Активное участие в мероприятии приняли студенты Тихоокеанского Медицинского – члены штаба «Абитуриент» и волонтеры.

«Сегодня я окончательно убедилась в том, что выберу ТГМУ для поступления. Мне нравятся биология и химия, а тут к этим предметам особое внимание. Можно заниматься наукой, что мне нравится тоже, и медициной», – говорит выпускница Артемовской школы Алина.

Илья с родителями приехал из Надеждинского района. Он уже точно знает, что хочет связать свое будущее с профессией военного врача. «В нашей семье врачей не было, но выбор сына мы поддержали единогласно», – говорит отец абитуриента Андрей Викторович.

Сам Илья признается, что о военной службе грезил давно. «Хочется помогать, спасать – меня не пугают «горячие» точки. Сегодня узнал много нового о военной кафедре в Тихоокеанском Медицинском – выбор сделан», – говорит молодой человек.

Тихоокеанский государственный медицинский университет всегда был в числе вузов, которым активно интересуются абитуриенты. В последние годы этот интерес только усилился.

«В нашем университете есть из чего выбирать: вуз готовит специалистов по семи программам высшего образования – лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, фармация, стоматология, клиническая психология, медицинская биохимия. Медико-профилактический факультет – единственный на Дальнем Востоке, вплоть до Урала. Кроме этого, наш университет является одним из четырех медицинских вузов страны, где организован военный учебный центр, где готовят военных врачей», – говорит заместитель председателя приемной комиссии Игорь Борисович Королев.

Напомним, что уже несколько лет у приморских школьников есть уникальная возможность поступить в престижный вуз бесплатно в рамках целевого набора. В числе совместных проектов университета и Правительства региона – трудоустройство выпукников-медиков. «Ярмарки вакансий» дают возможность найти хорошую престижную работу будущим врачам, а работодателям закрыть свободные вакансии.