В университете прошел цикл учебно-воспитательных мероприятий «Читая книги врачей»

В конце октября 2019 года на базе Библиотечно-информационного центра (БИЦ) ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России прошел цикл учебно-воспитательных мероприятий «Читая книги врачей» «Cognito a posteriori» для обучающихся по дисциплине «Латинский язык» специальностей ВО: 31.05.01 Лечебное дело (гр.112, 116, 106, 107, 108, 125, 126), 31.05.02 Педиатрия (гр. 103, 104).

Ответственные: зав. кафедрой иностранных языков к.п.н, доцент Руденко Е.Е., старший преподаватель Огородникова Э.Ю., старший преподаватель Яворская О.А., зав. сектором Библиотечно-информационного центра Ничутина С.В.

В ходе проведения мероприятия Ничутина Светлана Васильевна рассказала о профессиональном и творческом пути врачей-преподавателей ТГМУ, русских писателей – медиков с мировым именем: А.П.Чехова, В.В. Вересаева, М.А.Булгакова, а также современных российских медиков: Ф.Углова, Н.Амосова, В.Найдина, А.Рейзис, Л.Улицкой и многих других.

Ребята узнали, что подвижнический труд выдающихся медиков воплотился в книгах, хранящихся в БИЦ. Среди них произведения П.А. Мотавкина – организатора школы гистологии,  П.И. Федотова, пульмонолога – создателя бесценного атласа, по которому до сих пор занимаются студенты, Т.Ф. Фонаковой – представителя первого выпуска медицинского университета и Г.И. Сухановой, заслуженного врача, автора поэтических сборников.

Ничутина С.В. познакомила будущих врачей с поэтическими произведениями самого «литературного» факультета нашего вуза – факультета общественного здоровья (бывшего санитарно-гигиенического), посвященными 40-летнему и 50-летнему юбилею ТГМУ.

В завершении мероприятия обучающиеся с огромным интересом ознакомились с литературным творчеством выдающихся врачей на представленной выставке «Читаем книги врачей».

Обучающиеся обсудили профессиональную и творческую деятельность врачей-писателей, взаимоотношения врач-пациент, вопросы преемственности в профессии, проблемы учитель-ученик во врачебном искусстве в ходе дискуссии о роли латинского языка и в формировании общекультурной компетенции будущего специалиста медика.