В Тихоокеанском Медицинском проводятся практические занятия для волонтеров

Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» в сотрудничестве с Тихоокеанским Медицинским организует курсы для волонтеров по оказанию первой медицинской помощи в рамках поддержки специальной военной операции.

Теоретическую подготовку волонтеры проходят дистанционно, а отработка практических навыков проводится на базе института аккредитационных и симуляционных технологий Тихоокеанского Медицинского.

В первый день практической подготовки волонтеры отрабатывали навыки сестринского ухода, в том числе и за лежачим больным: как правильно проводить смену постельного белья, одежды больного, а также обучались навыкам транспортировки, обработки ран и кормления пациента через зонд.

Второй день практической подготовки посвящен отработке навыков оказания первой помощи, в том числе сердечно-легочной реанимации, а также помощи при острых заболеваниях и тяжелых травмах.

«Человеку, не имеющему специальной подготовки, овладеть такой программой в короткие сроки нелегко. Но здесь все зависит от желания обучающихся. Курс весьма насыщенный. Если изначально была заявка отработать только навыки первой помощи, то впоследствии мы решили обязательно отработать и навыки так называемого сестринского ухода за тяжело пострадавшими», – объяснил директор института симуляционных и аккредитационных технологий Тихоокеанского Медицинского Валерий Викторович Гнездилов.

В течение двух недель планируется обучить около 30 волонтеров, большая часть из которых собирается реализовать полученные знания в зоне СВО.