ТМК-2022: актуальность и востребованность для каждого, обмен лучшими практиками

Десятки именитых гостей и признанных экспертов регионального и федерального уровня, мастер-классы, лекции для практических врачей, рабочие площадки, панельные дискуссии, симпозиум, а также мероприятия, аккредитованные в рамках непрерывного медицинского и фармацевтического образования – все это XIX Тихоокеанский медицинский конгресс с международным участием, проходивший в период с 21 по 23 сентября 2022 года на базе Тихоокеанского Медицинского.

В этом году мероприятие объединило более 5 тысяч специалистов, принимающих участие в очном и онлайн форматах, из Владивостока, Артема, Находки, Хабаровска, Новосибирска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, с территорий Сахалина и Камчатки, а также других городов и регионов России и стран ближнего зарубежья.

«Тот факт, что Конгресс уже на протяжении почти 20 лет из года в год собирает многочисленную аудиторию, свидетельствует об актуальности и востребованности мероприятия», – отметила член оргкомитета Конгресса, д-р мед. наук, профессор, проректор по научно-исследовательской деятельности Тихоокеанского Медицинского Екатерина Валерьевна Елисеева.

В рамках Конгресса обсуждались вопросы профилактики, диагностики и лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, репродуктивного здоровья детей и подростков, организации лекарственного обеспечения, современных хирургических технологий в травматологии и ортопедии, медицинской реабилитации, спортивной и традиционной медицины и многие другие.

Отдельный блок, приуроченный к 100-летию санитарно-эпидемиологической службы, был посвящен вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия человека, биологической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, гигиены, эпидемиологии и медицинской микробиологии.

Симпозиум «Элиминация хронического вирусного гепатита С: от определения стратегии и выбора тактики к симпозиум практическим шагам», ставший одним из завершающих мероприятий Конгресса, позволил обсудить лучшие региональные практики организации медицинской помощи пациентам с Гепатитом С.

В рамках работы конгресса подведены итоги XV Конкурса молодых учёных. В финал конкурса вышло почти три десятка работ.

«На суд жюри были представлены работы студентов и аспирантов Тихоокеанского государственного медицинского университета и Дальневосточного государственного медицинского университета (г. Хабаровск), а также совместные работы студентов ТГМУ и МГУ им. Невельского», – рассказала председатель Совета молодых ученых Тихоокеанского Медицинского Евгения Владимировна Бахтина.

Экспертное жюри определило лучшие работы и назвало имена победителей Конкурса, распределив места следующим образом:

I место – Людмила Григорьевна Присеко (ТГМУ, аспирант I года обучения, направление «Клиническая медицина», научная специальность «Внутренние болезни»), доклад «Методы интеллектуального анализа и прогнозирования кардиоваскулярного риска у условно-здоровых лиц».

II место – Инга Николаевна Бекренева (ДВГМУ, Лечебное дело), доклад «Вирусный гепатит С у пациентов с хронической болезнью почек, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом».

III место – Дмитрий Сергеевич Туз и Дарья Евгеньевна Туз (ТГМУ, Лечебное дело), доклад «Вакцинация от COVID-19: клинические, иммунологические и психосоциальные аспекты эффективности».

Благодаря Конгрессу, ставшему традиционной площадкой для взаимодействия, участники мероприятий – настоящие и будущие специалисты разных профилей –получили возможность обсудить актуальные вопросы в сфере здравоохранения и обменяться лучшими практиками.