Тихоокеанский Медицинский вошел в ТОП-50 лучших вузов России по индексу эффективности воспитательной деятельности

Индекс эффективности воспитательной деятельности (рейтинг «Твой ход») – совместный проект Минобрнауки России, Росмолодежи и АНО «Россия – страна возможностей», который направлен на исследование внеучебной активности внутри стен университета. На основе индекса формируется рейтинговая оценка университетов по организации работы воспитательной работы в вузах. Рейтинговая оценка строится на основе показателей, учитывающих различные аспекты организации воспитательной работы и молодежной политики в вузах, вовлеченности студентов в федеральную молодежную повестку, их информированности о федеральных событиях и проектах, и проводится посредством онлайн-опроса студентов.

При построении рейтинга в текущем году участниками онлайн-опроса стали три категории студентов: первокурсники, студенты 2-4(5) курсов и выпускники из 100 российских вузов. Более 120 тысяч человек приняли участие в опросе, дав оценку деятельности своего вуза по 9 показателям.

Тихоокеанский Медицинский по результатам рейтинга занял 34 место, став единственным вузом Приморья, вошедшим в данный рейтинг, а также единственным медицинским вузом среди субъектов ДФО.

«Воспитательная работа – одно из приоритетных направлений в деятельности образовательных организаций. В Тихоокеанском Медицинском этому направлению уделялось и уделяется значительное внимание. И то, что наш университет вошел в Топ-50 вузов страны по показателю индекса эффективности воспитательной деятельности, заняв 34 место, – это результат системной совместной работы педагогического коллектива и студентов. Полученные результаты послужат тому, чтобы в дальнейшем выстраивать еще более эффективную траекторию взаимодействия педагогов и обучающихся. Потенциальные абитуриенты могут быть уверены – в Тихоокеанском Медицинском есть прекрасные возможности и для учебы, и для социальной активности и самореализации», – отметила первый проректор университета Лидия Викторовна Транковская.

Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Тихоокеанского Медицинского Александр Сергеевич Омельченко подчеркнул, что в университете есть масса возможностей для раскрытия талантов студентов, и любые инициативы всегда находят отклик и поддержку у руководства вуза. «Отдельное спасибо всем студентам, принявшим участие в опросе и высказавшим честное, высокое мнение о воспитательной деятельности в Тихоокеанском Медицинском», – поблагодарил Александр Сергеевич.