Тихоокеанский Медицинский перенимает обновлённые принципы развития молодёжной политики и воспитательной деятельности

15-16 декабря в Москве в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход – 2022» состоялся Всероссийский конгресс по молодёжной политике и воспитательной деятельности. Конгресс собрал более 700 проректоров со всей России, представителей федеральных органов исполнительной власти, Росмолодёжи, аппаратов полномочных представителей Президента России в федеральных округах.

Тихоокеанский Медицинский на Конгрессе представил проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Александр Сергеевич Омельченко. «Формат Конгресса достаточно интересный. Хочу отметить, что программа глубоко продумана и позволяет встретиться с коллегами неформально, обсудить рабочие моменты и обменяться опытом», – поделился Александр Сергеевич.

Главная тема Конгресса – обсуждение обновлённых принципов воспитательной деятельности в вузах России. Пространство университета для развития потенциала личности предлагается формировать с учётом модели «обучение служением» и «образование через ответственность». Реализация этих принципов поможет развить у студентов созидательное мировоззрение и причастность к государству и его истории.

Обращаясь к сообществу проректоров и профессорско-преподавательского состава, глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков отметил, что ситуация с воспитательной деятельностью в стране начала кардинально меняться: «Мы стремимся к тому, чтобы воспитательная деятельность была неразрывно и органично связана со всеми другими направлениями в университете. Суть этой работы отличается творческим и индивидуальным подходом к студентам в зависимости от их специальности и интересов».

Одним из ресурсов поддержки реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности станет грантовый конкурс Росмолодёжи для вузов в 2023 году. Впервые до 30% гранта университеты смогут потратить на укрепление материально-технической базы. Приём вузовских заявок стартует уже 25 января 2023 года.