Тихоокеанский медицинский конгресс соберет в Приморье лучших светил российской медицины

Тихоокеанский медицинский конгресс с международным участием пройдет в Приморье с 21 по 23 сентября в девятнадцатый раз. Как обычно, мероприятие обещает стать масштабной междисциплинарной платформой для обмена опытом и конструктивного диалога ученых, практикующих врачей и экспертов различных сфер медицины. Участие в нем уже подтвердили порядка 4,5 тысяч человек.

«Ежегодно повестка Конгресса совершенствуется и дополняется наиболее значимыми, востребованными в профессиональном сообществе вопросами, темами. В текущем году программа Конгресса также чрезвычайно насыщена и включает пленарное заседание, более 30 симпозиумов, несколько десятков школ, мастер-классов, лекций и тренингов для практикующих врачей, а также ряд иных образовательных мероприятий», – рассказал председатель организационного комитета Конгресса, ректор Тихоокеанского Медицинского, д-р мед. наук, профессор, член-корреспондент РАНВалентин Борисович Шуматов.

В числе заявленных к обсуждению и рассмотрению тем вопросы профилактики, диагностики и лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, репродуктивного здоровья детей и подростков, организации лекарственного обеспечения, современных хирургических технологий в травматологии и ортопедии, медицинской реабилитации, спортивной и традиционной медицины и многое другое.

Отдельный блок, приуроченный к 100-летию санитарно-эпидемиологической службы, будет посвящен вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия человека. В рамках блока планируется обсуждение вопросов биологической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, гигиены, эпидемиологии и медицинской микробиологии.

Высокий научный и образовательный уровень конгресса обеспечивают ведущие российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Казани, Челябинска, Новосибирска, Якутска, Хабаровска, Иркутска, Благовещенска, Магадана, Находки, Владивостока и других городов России, а также ряда зарубежных стран.

Проректор по научной деятельности Тихоокеанского Медицинского, д-р мед. наук, профессор Екатерина Валерьевна Елисеева подчеркнула, что неотъемлемой составляющей Конгресса станет конкурс молодых ученых.

«Тематика конкурсных работ ежегодно охватывает социально-значимые разделы медицинской науки – в их числе педиатрия, рентгенология, кардиология, гигиена, внутренние болезни, патологическая анатомия, ревматология, экспериментальная хирургия. Работы всегда интересные и очень достойные», — отметила она.

Напомним, традиционными площадками для открытия и проведения мероприятий столь высокого уровня станут Правительство Приморского края и Тихоокеанский государственный медицинский университет. Личное участие в пленарном заседании Конгресса по традиции примет Губернатор края Олег Николаевич Кожемяко.