Тихоокеанский Медицинский и Сбер будут вместе развивать цифровые технологии в сфере здравоохранения

Тихоокеанский государственный медицинский университет и Сбербанк России заключили соглашение о сотрудничестве в области цифрового здравоохранения. Свои подписи под документом поставили ректор университета Валентин Борисович Шуматов и председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Андрей Александрович Черкашин.

Стороны намерены развивать научно-образовательное сотрудничество на основе взаимовыгодного партнерства. В числе перспективных направлений сотрудничества проведение научных и научно-прикладных исследований, подготовка кадров в сфере развития и внедрения цифровых медицинских технологий, и иные проекты, реализуемые в целях повышения эффективности деятельности медицинских организаций ДВФО, повышения качества медицинских услуг и доступности диагностических технологий для населения ДВФО.

Цифровая трансформация здравоохранения, искусственный интеллект в медицине, глобальные IT-возможности образовательного и лечебного процессов – эти темы находятся в числе приоритетных направлений развития образовательного пространства Тихоокеанского Медицинского.

«Понимая возможности новых технологий, мы нацелены на перспективу, ведь выпускникам вуза нужно будет работать там, где внедрены или внедряются цифровые технологии. Именно с этой целью в вузе создано специальное образовательное подразделение – Центр цифровых компетенций – научно-практическая площадка, на которой студенты старших курсов, ординаторы и врачи осваивают самые современные цифровые методики, – говорит ректор университета, – ведь мы работаем на результат: сделать оказание медицинской помощи пациентам еще более качественной и доступной».

Сбербанк сегодня – ведущая технологическая компания России, которая активно развивает индустрию здравоохранения, предлагает своим клиентам востребованные услуги, а также новейшие цифровые решения для повышения качества оказания медицинской помощи. Здесь активно реализуются сервисы — телемедицина СберЗдоровье, сервис заказа лекарств СБЕР ЕАПТЕКА и другие цифровые решения Сбер.