Тихоокеанский Медицинский и Минздрав Сахалина подвели итоги совместной работы в 2022 году

21-22 декабря 2022 года состоялся рабочий визит команды Тихоокеанского Медицинского под руководством ректора Валентина Борисовича Шуматова в Министерство здравоохранения Сахалинской области.

Во время рабочего совещания под председательством министра здравоохранения Сахалинской области Владимира Вячеславовича Кузнецова стороны подвели итоги сотрудничества в 2022 году.

В числе мероприятий, реализованных в 2022 году, проекты образовательной и профориентационной направленности: практическая подготовка студентов специальности Лечебное дело на территории Сахалинской области, реализация программ дополнительного профессионального образования, мастер-классы для школьников и Дальневосточная олимпиада среди учащихся общеобразовательных учебных заведений «Хочу стать врачом».

В Олимпиаде приняли участие более 120 школьников Сахалинской области. По результатам проведения заключительного этапа отобрано три победителя: Дьяконов Вадим Алексеевич, Ли Ю На и Тарабанько Елизавета Евгеньевна.

В торжественной обстановке в кабинете министра здравоохранения области Владимира Вячеславовича Кузнецова победители получили из рук ректора Тихоокеанского Медицинского Валентина Борисовича Шуматова сертификаты и подарки.

Как рассказала первый проректор Тихоокеанского Медицинского Лидия Викторовна Транковская, сертификаты дают финалистам и победителям Дальневосточной олимпиады «Хочу стать врачом» дополнительные баллы, которые они могут использовать как результат индивидуальных достижений абитуриента при поступлении в Тихоокеанский государственный медицинский университет.

Успешной признана и реализация проектов научно-исследовательской и клинической направленности: выполнено научное исследование физиологических особенностей и иммуногенетических характеристик сердечно-сосудистой системы и нейрокогнитивной функции у людей пожилого возраста, проживающих в Сахалинской области, и проведено изучение качества жизни, связанного со здоровьем, у медицинских работников и обучающихся образовательных организаций высшего образования Сахалинской области.

«Уже восемь лет ведущий медицинский вуз Дальнего Востока и островное здравоохранение связывает работа по повышению квалификации сотрудников медицинских учреждений, взаимодействие в части целевого набора и практической подготовки будущих специалистов, научно-исследовательская деятельность и другие направления сотрудничества. Все поставленные задачи решались своевременно и качественно на протяжении всего периода сотрудничества, и в этот раз Тихоокеанским Медицинским успешно реализованы все мероприятия», – отметил глава регионального минздрава.

В свою очередь, ректор Тихоокеанского Медицинского Валентин Борисович Шуматов отметил большую заинтересованность региональных властей в решении кадрового вопроса в отрасли и результативность работы областного минздрава. «Значимые успехи достигнуты Министерством здравоохранения Сахалинской области за последние несколько лет по ряду направлений, особенно, по привлечению специалистов в отрасль и по снижению смертности. На результаты этой работы, в том числе, влияет и наша совместная деятельность. Мы готовы к дальнейшему взаимодействию и реализации совместных проектов и программ», –  подчеркнул Валентин Борисович.