Тихоокеанский Медицинский готовит врачей для Королевства Таиланд

Образовательная программа «Лечебное дело» на английском языке, реализуемая в Тихоокеанском государственном медицинском университете, одобрена медицинским советом Королевства Таиланд. Теперь студенты из Таиланда будут приезжать в Приморье, чтобы получить медицинское образование в Тихоокеанском Медицинском.

«Официальное одобрение нашей образовательной программы позволяет студентам из Таиланда после окончания VI курса лечебного факультета работать врачом в Королевстве. И первая студентка из Таиланда уже приступила к обучению в текущем учебном году», – сообщили в отделе международных связей вуза.

Тихоокеанский Медицинский уже несколько лет успешно сотрудничает с Индией, ежегодно принимая несколько десятков индийских студентов, которые обучаются по специальности «Лечебное дело» на английском языке.

В 2021/2022 учебном году в университет зачислено 85 иностранных студентов. Будущие врачи обучаются по программам специалитета и ординатуры. Как сообщил ректор университета Валентин Борисович Шуматов, наибольший интерес у иностранных граждан вызывают специальности «Лечебное дело» и «Стоматология». «Следует отметить высокий уровень мотивации иностранных студентов. К примеру, в приемную кампанию текущего учебного года китайскими гражданами были поданы 53 заявления, и все 53 человека успешно прошли тестирование на русском языке и зачислены в вуз», – отметил Валентин Борисович.

В настоящее время в Тихоокеанском Медицинском обучаются студенты из Индии, Китая, Вьетнама, Афганистана, Сирии, Зимбабве, КНДР, Южной Кореи, Республики Гана а также из государств – участников СНГ: Армении, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Обучение иностранных студентов осуществляется в русле концепции федерального проекта «Экспорт образования», реализуемого в рамках национального проекта «Образование». Ежегодный прирост численности иностранных обучающихся в Тихоокеанском Медицинском составляет не менее 9 %.