«Свидетельства блокадных дней» (к 80-летию начала блокады Ленинграда)…

8 сентября исполнилось 80 лет со дня начала блокады Ленинграда — одной из самых трагических и самых героических страниц в истории Великой отечественной войны. Свидетелями этих событий были преподаватели и сотрудники нашего университета: Мещерская К.А., в начале войны — батальонный врач-токсиколог, а с 1943 г. — главный токсиколог Ленинградского фронта; Лищинский Б.Д. — курсант Военно-медицинской академии, Хасина М.А. — ребенком с мамой и братом находились в блокадном городе.

900 дней и 900 ночей жители и защитники Ленинграда держались мужественно и благородно. Как выживали жители города, какие испытания фронтовых будней пришлось переживать Кире Александровне, как курсант Борис Лищинский участвовал  в оказании медицинской помощи раненым в госпитале, и об эвакуации семьи Майи Александровны по «Дороге жизни» услышали иностранные студенты 200 группы специальности «Лечебное дело» из сообщения сотрудника БИЦ Чарыковой Н.Ф. Рассказ сопровождался презентацией, фрагментом документального фильма; знакомством с экспонатами историко-медицинского музея. Переводчиками поработали студенты-члены международного резерва Кулаков В.А. (325 гр. леч. фак-та) и Борисенко Е. (520 гр. леч. фак-та). Слушателей впечатлили увиденные и озвученные фрагменты тяжелых страниц военной истории России.