Студенты ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России примут участие в V Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Психология и медицина: Пути оптимального взаимодействия» (г. Рязань)

Студенты 4 курса специальности «Клиническая психология» ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Пармеева Виктория и Кабанова Полина примут участие в V Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Психология и медицина: Пути оптимального взаимодействия», которая пройдёт в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова 21-23 ноября 2018 года.

Основной идеей конференции стал взаимный обмен научными и практическими достижениями между представителями психологии и медицины.

Основные вопросы конференции:

• Теоретические ориентации и методы современной психотерапии и психологического консультирования в медицине и психологии;
  • Исследование психологических особенностей пациента: роль врача и психолога;
  • Этические и психологические основы пациент-центрированного подхода;
  • Взаимодействие врачей и психологов в реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями;
  • Перспективы реабилитации и ресоциализации пациентов с психическими заболеваниями;
  • Организация клинико-психологической помощи пациентам с патологическими зависимостями;
  • Клинико-психологическая помощь детям и семьям;
  • Обмен опытом научно-исследовательской работы и практической деятельности.

В рамках конференции проводится олимпиада по клинической психологии, которая состоит из заочного и очного этапов. Заочный этап или отборочный тур подразумевал решение 10 заданий для оценки базовых знаний из различных отраслей клинической психологии. Финал (очный этап) представляет собой конкурс видеоматериалов на тему «Как психология помогает нам жить». Полина и Виктория, успешно пройдя отборочный этап, были приглашены для участия в финале Олимпиады в г. Рязань, где они продемонстрируют свой короткометражный фильм. Демонстрация конкурсных материалов пройдет 21-23 ноября 2018 г. в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.