Студенты 1 курса фармацевтического факультета стали участниками встреч, организованных ПКПБ им. Горького и БИЦ, в рамках Дней открытых дверей «Горьковка в режиме NON-STOP».

18 апреля 2019 г. состоялся вечер-портрет «ТИБОХ-крупным планом», посвященный 55-летнему юбилею Тихоокеанского  института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН – уникального НИИ, завоевавшего огромный авторитет в стране и за рубежом. Из выступлений ученых Института: к.х.н П.С. Дмитренок (ВРИО директора), научного руководителя Института акад. РАН В.А. Стоник, помощника директора по международным связям Н.М. Шепетовой, зам. директора по научным вопросам к.б.н. О.В. Черникова и других сотрудников, ребята узнали о славной истории организации, исследованиях в области биоорганической химии, биохимии, молекулярной иммунологии, органического синтеза природных соединений, морской микробиологии, систематики высших растений и биотехнологии. Объектами наблюдений и изучения ученых являются морские организмы Океана (включая микроорганизмы) и уникальные наземные растения Дальнего Востока России. Рассказ о способах получения биологически активных веществ, а также о создании в лабораториях Института лекарственных препаратов «Коллагеназы КК», «Гистохрома», «Максара» и их клиническом применении не оставил равнодушными слушателей. Студенты Пашнина Е., Михеева А., Григорьева А., Сырцова П, Шевченко А., Авдеев Д. стали участниками диалога юбиляров и участников встречи о перспективах разработки новых препаратов, международных стажировках и возможности участия в работе Института выпускников ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

Следующий день в Приморской краевой библиотеке включал много интересных встреч и мероприятий. Наши студенты познакомились с военной «лейтенантской» прозой писателей-фронтовиков. Накануне дней Победы мы вспоминаем тяжелые для истории нашей родины дни, связанные с подвигами молодых участников подполья, героев тяжелых сражений на фронтах Великой отечественной войны. Ребята услышали интересные факты из биографий А. Фадеева, В. Некрасова, Е. Шварца, Д. Гранина, узнали о героях их военных повестей, романов и пьес.