Конференция «Военная медицина: прошлое, настоящее, будущее»

24 декабря 2021 года на базе военного учебного центра при ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России прошла студенческая научно-практическая конференция «Военная медицина: прошлое, настоящее, будущее».

Свои доклады представили первокурсники военного учебного центра и студенты лечебного факультета, обучающиеся по программе подготовки офицеров запаса. Тематика докладов охватывала широкий спектр направлений военной медицинской науки: от военно-патриотического воспитания (Курскин Д. Е., 130 гр. ВУЦ, «Маленький человек на большой войне: подвиги медсестер в ВОВ») до постановки серьезных философских вопросов об этичности научных исследований (Ишин Г.В., 130 гр., ВУЦ, «Человечное и бесчеловечное: где грань между добром и злом в медицине?»). Также освещались этапы становления пластической хирургии, анестезиологии и инфекционных болезней в военное время (Дзвонковский С.Ю., 129 гр., ВУЦ, «Война и пластическая хирургия»; Рамкулов Н.А., 129 гр., ВУЦ, «Боль и война: история развития анестезии»; Юрганова В.С., 129 гр., ВУЦ, «Инфекционные заболевания сквозь призму военного времени»). Особое внимание обратил на себя доклад о посттравматическом стрессовом расстройстве как результате участия в военных действиях (Карповский Е. А., Бадалов З. З., Мамедов Р. Б., 226 гр., ЛФ).

Призовые места распределились следующим образом:

1. Первое место: Юрганова Владлена Сергеевна, 129 гр., ВУЦ
  2. Второе место: Ишин Григорий Васильевич, 130 гр., ВУЦ
  3. Третье место: Рамкулов Никита Андреевич, 129 гр., ВУЦ

Поздравляем наших ребят с победой и желаем дальнейших научных достижений!