Стартовала адаптационная неделя для первокурсников

Адаптационная неделя для первокурсников проходит традиционно в первые дни сентября в Тихоокеанском государственном медицинском университете.  В этом году в вуз зачислены 503 абитуриента. Тренинговые занятия с ребятами проводят студенты-старшекурсники и клинические психологи Тихоокеанского медицинского.

Руководство ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России считает, что разработанный и организованный преподавателями кафедры общепсихологических дисциплин тренинг способствует более эффективному процессу адаптации первокурсников.

«Особое внимание уделяется группам первого курса всех факультетов. В нашем университете уже несколько лет в учебном расписании студентов заявлена «Адаптационная неделя». В этот период ребята проходят социально-психологический тренинг, направленный на командообразование и развитие уверенности в своих силах», – подчеркивает ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Валентин Борисович Шуматов.

«Это адаптация и к новому месту учебы, и к новому коллективу, приобретение навыка предотвращения конфликтных ситуаций внутри группы. В тренингах участвуют и студенты-старшекурсники, в рамках учебной практики получая бесценный профессиональный опыт проведения 6-ти дневного психологического тренинга. Причем социально-психологическим тренингом, с которого начинается студенческая жизнь обучающегося в Тихоокеанском медицинском, психологическое сопровождение учебного процесса не ограничивается», – сообщил заведующий кафедрой общепсихологических дисциплин вуза Руслан Васитович Кадыров.

Он отметил, что Служба социально-психологической поддержки университета, работающая с 2010 года, в дальнейшем может предложить и психологическую подготовку к сдаче экзамена.

«По запросу студентов или руководства факультетов проводится индивидуальная и групповая работа по подготовке студентов к экзамену: тренинг снятия психического напряжения, занятия по изменению самооценки, тренинги развития памяти, обучение методам структурирования информации и т.д.», – говорит Руслан Васитович.

Отметим, что Тихоокеанский государственный медицинский университет находится в числе тех вузов, которые стараются помочь вчерашним школьникам привыкнуть к новой жизни, не только посвящая первую неделю их студенческой жизни развитию умения общаться, приобретению друзей, возможно, на всю жизнь. Каждую группу весь год сопровождают тьюторы – студенты, отличающиеся хорошей успеваемостью и активным отношением к жизни университета. Они помогают ребятам больше узнать об университете, преподавателях, бытовых условиях в общежитии и передают свой собственный студенческий опыт. Кроме того, первокурсников поддерживает куратор – преподаватель, который объясняет, как поступать в различных ситуациях, организует досуг, помогает в случае возникновения проблем, при необходимости привлекая родителей.

Таким образом, первокурсники с первого дня попадают в заботливое окружение, призванное облегчить им первые шаги на пути к успешному профессионализму.