Совет ректоров высших медучреждений России обсудил изменения в образовании

24 июня 2022 года в Москве состоялось общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

Основные вопросы повестки собрания – организация приемной кампании 2022 года и развитие российской системы высшего медицинского образования в условиях выхода из Болонского процесса.

В работе Совета ректоров принимал участие ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Шуматов Валентин Борисович.

Собрание вел председатель Ассоциации, ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Витальевич Глыбочко. В заседании приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семенова, директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Ивановна Летникова, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Григорьевич Онищенко, президент Национальной медицинской палаты, сопредседатель центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Леонид Михайлович Рошаль.

Петр Витальевич Глыбочко поздравил избранных в новый состав РАН коллег:  ректор Тихоокеанского Медицинского Валентин Борисович Шуматов и ректор Омского ГМУ Мария Анатольевна Ливзони избраны членами-корреспондентами РАН; начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгений Владимирович Крюков, ректор Башкирского ГМУ Валентин Николаевич Павлов, ректор Российской академии непрерывного медицинского образования Дмитрий Алексеевич Сычев и ректор Ярославского ГМУ Александр Леонидович Хохлов избраны действительными членами РАН.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семенова в своем выступлении отметила готовность медицинских вузов к началу учебного года и сообщила о разработке изменений в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» в части ужесточения лицензионных требований к компаниям, которые оказывают услуги в сфере дополнительного профессионального медицинского и фармацевтического образования. В своем выступлении Татьяна Владимировна обратила внимание аудитории на необходимость, принимая вызовы времени, обеспечить технологический прорыв и ускорит внедрение научных достижений в клиническую практику; отметила, что идет законотворческая работа по модернизации целевого обучения и целевого приема и пересмотр номенклатуры специальностей в ординатуре. По мнению заместителя Министра особое значение в учебном процессе сейчас придается воспитательной работе и преподавании истории медицины и истории России.

Леонид Михайлович Рошаль сообщил о готовности Общероссийского народного фронта представить предложения по пересмотру системы образования, аккредитации специалистов и профессорско-преподавательского состава, а также по вопросам наставничества и юридической ответственности за допуск к профессии.

Директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Ивановна Летникова представила Совету ректоров информацию об особенностях приемной кампании 2022 года. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», предусмотрено усиление защиты персональных данных абитуриентов и предоставление квоты приема на обучение граждан Донецкой и Луганской народных республик, а также граждан Украины, прибывших на территорию России. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2022 № 434 «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году» определены особенности приема упомянутых граждан в аспирантуру. Дополнены бюджетные места и контрольные цифры приема по направлению «Общественное здравоохранение». Работает суперсервис «Цифровые документы онлайн» — пилотный проект проходит апробацию с участием 16 вузов, в том числе Сеченовского Университета.

Ректор Тихоокеанского Медицинского Валентин Борисович Шуматов и ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Сергей Федорович Багненко представили доклад о перспективах российской системы высшего медицинского образования в условиях выхода из Болонского процесса.

По итогам обсуждения направлений развития медицинского образования Совет ректоров сформировал две рабочие группы. Первая из них представит предложения по подготовке, переподготовке и аккредитации ППС, вторая – по устойчивому развитию российских научных журналов.

Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений принял новых членов. В состав Ассоциации вошли президент и почетный ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАН Геннадий Петрович Котельников и ректор медицинского института Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева Дмитрий Евгеньевич Глушко.