Волонтеры-медики Тихоокеанского Медицинского приняли участие во Всероссийском форуме

Команда волонтеров-медиков Тихоокеанского государственного медицинского университета во главе с региональным координатором Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Приморском крае – проректором по молодежной политике и воспитательной деятельности Александром Сергеевичем Омельченко приняла участие во Всероссийском форуме волонтеров-медиков. Мероприятие проходило в Москве с 7 по 10 августа на ВДНХ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» (ВОД «Волонтеры-медики») является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Всероссийский форум волонтеров-медиков проходил в офлайн и онлайн-форматах. Очное участие в Форуме приняли свыше 300 человек — это координаторы региональных и местных отделений ВОД «Волонтеры-медики», координаторы направлений, представители штабов движения в ЛНР и ДНР.

Организаторы и партнеры форума: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Исторический парк «Россия – Моя история» г. Москва.

Спикерами площадок Форума стали: руководитель проекта «Большая перемена» Наталия Александровна Мандрова, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семенова, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Васильевна Якунчикова. В рамках диалога спикеры рассказали о роли медицинского волонтерства в развитии здравоохранения и профессиональных качеств будущего врача, системной работе по профориентации школьников, личной стратегии развития в волонтерстве, векторах развития и мерах поддержки молодых специалистов в сфере медицины.

Форум позволил участникам поделиться личным опытом и наработками: представители Тихоокеанского Медицинского приняли участие в обсуждении развития медицинского волонтёрства в России, формировании и совершенствовании личных навыков добровольцев, создании института наставничества волонтеров-медиков. Помимо образовательных площадок, ребята смогли принять участие в питч-сессии «Личная стратегия добровольца», кейс-сессии «Дневник лидера», обучающих тренингах «Развитие навыков управления проектами» и «Все о команде», а также в митапе «Ох уж эти креативы».

В рамках второго дня форума состоялся съезд Всероссийского движения «Волонтеры-медики». Добровольцы определили основные направления развития ВОД «Волонтеры-медики», избрали новый состав координационного совета и контрольно-ревизионную комиссию движения. Общение и взаимодействие между региональными отделениями – все участники называют главной составляющей таких встреч.

«Наш доклад о влиянии медицинского добровольчества на культуру личности студента медика вызвал неподдельный интерес у коллег. Готов делиться нашим опытом и перенимать новые тренды», – рассказал Александр Сергеевич.

«Мы вернулись воодушевленными, с новыми силами и желанием реализовать новые проекты. Участие в форуме – это развитие, это коммуникации. Столько людей в одном месте, которые горят желанием помогать другим – это очень здорово», – поделилась своими впечатлениями участница форума, студентка лечебного факультета Тихоокеанского Медицинского Ольга Семенова.