Межвузовская студенческая олимпиада по хирургии

В период с 1 по 3 марта 2021 года в г. Владивостоке состоялась Межвузовская студенческая олимпиада по хирургии. Организатором олимпиады выступил ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

Цель олимпиады – выявление и развитие у студентов способностей и интереса к практической и научно-исследовательской деятельности в области хирургии, создание благоприятных условий для поддержки одарённой молодежи, профессионального, личного развития, обмен знаниями и опытом, а также распространение и популяризация научных знаний и инновационных технологий в области хирургии среди обучающихся медицинских вузов.

В рамках олимпиады студенческие команды состязались в 20 конкурсных испытаниях: «Абдоминальная хирургия», «Взрослая кардиохирургия», «Эндовидеохирургия» (I, II, III этапы), «Птериональная краниотомия с подготовкой донора для микроанастомоза», «Травматология. Шов Ахиллова сухожилия», «Лучевая диагностика», «Пластическая хирургия», «Бронхоскопия», «Колоноскопия», «Вязание узлов», «Десмургия», «Реанимация: Базовые навыки обеспечения проходимости дыхательных путей», «Реанимация: Комплекс сердечно-легочной реанимации при фибрилляторных нарушениях ритма», «Урология», «Цереброваскулярная хирургия», «Детская кардиохирургия», «Знание хирургических инструментов», «Остеосинтез», «Дриллинг», «Трансплантология». Участники олимпиады демонстрировали теоретические знания и практические навыки в процессе выполнения заданий, условия которых были приближены к условиям реальных хирургических операций.

В олимпиаде приняли участие 28 студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета и 18 студентов Дальневосточного федерального университета.

Конкурсные испытания проходили в течение двух дней: 1 марта – на базе Института симуляционных и аккредитационных технологий ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, 2 марта – на базе Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета.

Важно отметить, что сегодня во ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России функционирует отдел гибридных образовательных технологий в хирургии. Отдел оснащен специализированными виртуальными симуляторами и современными тренажерами и имеет в своем составе оборудованную по последнему слову техники гибридную операционную, что позволяет на высоком уровне реализовать учебный процесс не только для студентов и ординаторов, но и для специалистов практического здравоохранения.

Работу студенческих команд оценивало экспертное жюри, состоящее из профессорско-преподавательского состава обоих университетов и представителей практического здравоохранения.

Студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета под руководством доцента института хирургии Гончарука Р.А. одержали победу в 17 из 20 конкурсных испытаний. Награждение победителей состоялось 3 марта в зале «Гиппократ» ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

Поздравляем победителей! ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России гордится своими студентами!