Школьники Арсеньева спасли робота-пациента и «выполнили» несколько операций

17 ноября группа школьников из Арсеньева посетила Тихоокеанский Медицинский в рамках проекта «Билет в будущее». Ребята знакомились с профессией врача, погружаясь в будни медицинского работника – учились проводить реанимационные мероприятия, работали в качестве помощника врача-неонатолога, «выполняли» операции и пробовали самостоятельно выставить диагноз роботу-пациенту.

«Профориентация – важная часть нашей работы, – поясняет ректор Тихоокеанского Медицинского Валентин Борисович Шуматов, – а профессиональные пробы – неотъемлемая ее составляющая. Именно «потрогав» профессию, ребята зачастую осознают: их это дело или нет».

Сами школьники признаются, что такой формат профориентации позволяет легче сделать выбор в пользу будущей профессии. «После экскурсии по университету, общения со студентами и занятий в симуляционном классе, я точно поняла, что по окончании школы хочу учиться здесь. И, наверное, я бы хотела стать врачом хирургом», – рассказывает участница проекта Анна.

А ее одноклассник Никита точно знает: будет врачом-реаниматологом. «Папа моего друга работает на «скорой». Я бы тоже хотел трудиться на станции скорой медпомощи: готов выезжать на самые сложные случаи – спасать тех, кто попал в ДТП, например», – говорит Никита.

«Билет в будущее» реализуется при поддержке Министерства просвещения в рамках нацпроекта «Образование». Проект помогает ученикам 6-11 классов определиться с выбором профессиональной карьеры.

Тихоокеанский Медицинский участвует в реализации проекта сразу по нескольким направлениям – знакомство с профессией врача общей практики, врача-гигиениста-эпидемиолога и погружение в профессию медицинской сестры (брата).

Мероприятия в рамках проекта профориентации в Тихоокеанском Медицинском будут продолжаться. Тихоокеанский Медицинский ждет тех будущих выпускников, кто решил связать свою жизнь с медициной.