Школа для молодых ученых «Лабораторная генетика: основы полимеразно-цепной реакции»

16 — 19 декабря 2022 г. 1300 — 1600 ч.

Место проведения: ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, учебный корпус № 5, ауд. № 56-025, ауд. ЦНИЛ, по адресу: г. Владивосток, пр-т Острякова, 4.

Тема школы:

Лабораторная генетика: основы полимеразно-цепной реакции

Председатель: д-р биол. наук Наталья Геннадьевна Плехова

Даты проведения:

16 декабря 2022 г. – 19 декабря 2022 г.

15:00 – 16:30

Место проведения:

г. Владивосток, пр. Острякова 4, ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, учебный корпус № 5, аудитория № 55-025

Цель школы

Формирование практических навыков в выполнении методов биохимического и молекулярно-биологического анализа нуклеиновых кислот

Целевая аудитория

Обучающиеся специалитета, врачи ординаторы, аспиранты, молодые сотрудники кафедр

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

16 декабря 13:00-13:10

Вступительное слово

д-р биол. наук, заведующая ЦНИЛ, Н.Г. Плехова

13:10 – 14:00

Введение в молекулярную биологию. Нуклеиновые кислоты, механизмы репликации и репарации. Проект «Геном человека»

д-р биол. наук, заведующая ЦНИЛ, Н.Г. Плехова

16 декабря 14:00-15:00

Полимеразно-цепная реакция и ее модификации. Определение первичной нуклеотидной последовательности ДНК (секвенирование по Сэнджеру)

Доцент кафедры клинической лабораторной диагностики, общей и клинической иммунологии, канд. мед. наук  М.С. Долгополов

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

15:00-16:30

Методы забора и хранения биологических образцов. Выделение лимфоцитов методом зонально-скоростного центрифугирования.

16 декабря 15:00-16:30

Выделение ДНК из биологического материала с помощью коммерческих наборов (колоночный метод)

17 декабря 15:00-16:00

Определение концентрации и качества препаратов нуклеиновых кислот методом спектрофотометрии. Постановка ПЦР в реальном времени на термоциклере PicoReal (Финляндия)