Семинар о вакцинации и вакцинах

На базе краевой клинической больницы № 2 состоялся организованный преподавателями института терапии и инструментальной диагностики Тихоокеанского Медицинского практический семинар «Вакцинация – защита нации!», основной темой которого стали вакцины и вакциноуправляемые инфекции.

«Вакцинация – одно из величайших достижений здравоохранения. Опыт использования прививок во всём мире насчитывает более двухсот лет и признан наиболее эффективным и доступным средством в борьбе с инфекциями», – отметила во вступительном слове доктор медицинских наук, профессор, директор Института терапии и инструментальной диагностики Вера Афанасьевна Невзорова.

Свои доклады на семинаре представили доценты института терапии и инструментальной диагностики:

• Жанна Викторовна Бондарева, кандидат медицинских наук – «Тренированный иммунитет»;
  • Людмила Григорьевна Угай, кандидат медицинских наук, – «Вакцинация против пневмококковой инфекции»;
  • Елена Сергеевна Потапова, кандидат медицинских наук – «Российские вакцины от коронавируса»;
  • Наталья Валентиновна Кулакова, кандидат медицинских наук – «Участие ординаторов института терапии и инструментальной диагностики в прививочной кампании медицинского университета».

Выступающие затронули важнейшие вопросы вакцинопрофилактики: эффективность российских вакцин от коронавируса, вакцинация против пневмококковой инфекции, вакцинация против гриппа и другие.

Кроме того, на семинаре были отмечены научные работы студентов IV курса лечебного факультета – Анастасии Белоусовой, Дарьи Быбко, Анны Володько, Анастасии Колоколовой, Ольги Рыковой и Софьи Бубновой.

Завершился семинар плодотворной дискуссией.