Секция «Геопространственные и интеллектуальные технологии в здравоохранении, медицине и экологии»

24 сентября в Институте фундаментальных основ и информационных технологий в медицине ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, в рамках XVIII Тихоокеанского медицинского Конгресса с международным участием, прошла секция «Геопространственные и интеллектуальные технологии в здравоохранении, медицине и экологии. Научные и образовательные тренды».

Участниками конференции были рассмотрены вопросы использования ГИС-технологий для пространственно-временной оценки медико-экологической безопасности населения; технологические платформы для диагностики и коррекции заболеваний на основе спектрального анализа микровибраций головного мозга человека; моделирование процессов ответной реакции респираторной системы на воздействие внешней среды; атлас персональной анатомии SkiaAtlas и возможности его применения в диагностике COVID-19.

26 человек стали участниками конференции: обучающиеся ТГМУ и Школы медицины ДВФУ, представители практического здравоохранения г. Владивостока, представители НИЦ «Арктика» ДВО РАН, НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения.

Мероприятие вызвало большой интерес и оживленную дискуссию. По завершении докладов участники обсуждали необходимость углубленного развития ИТ в здравоохранении и внедрения в учебный процесс.