«С книгой в руках по городу. Владивосток глазами американки…»

С экскурсии по Владивостоку «С книгой в руках по городу. Владивосток глазами американки…» БИЦ начинает новый цикл мероприятий под названием «Мы поведем тебя в музей».

20 октября 2024 г. состоялась первая экскурсия для студентов, преподавателей и сотрудников ТГМУ по местам, связанным с жизнью и судьбой удивительной женщины, уроженки штата Мэн (США) Элеоноры Прей, прожившей во Владивостоке треть века. В этот временной отрезок вошло и строительство молодого города, и эпоха революций, и бурные двадцатые годы прошлого века. О том, как ее жизнь менялась вместе с городом, она рассказывала в письмах своим близким. Экскурсовод Дегтярь Екатерина, выпускница восточного факультета ДВФУ, познакомила слушателей с книгами Элеоноры Лорд Прей «Письма из Владивостока» и «Владивостокский альбом». Завершилась экскурсия у городской скульптуры Алексея Бокия: госпожа Прей стоит на последней ступеньке лестницы, ведущей от дома в Почтовом переулке, где она жила, к главпочтамту. Создается впечатление, что госпожа Прей идет отправить письмо о городских событиях конца XIX – начала XX века нам, потомкам.

Информация к размышлению: участники экскурсии уже интересовались, когда состоится следующее мероприятие.