Российско-Корейский семинар по цифровому здравоохранению

17 декабря 2021 года на площадке Тихоокеанского медицинского прошел Российско-Корейский семинар по цифровому здравоохранению в гибридном формате.

В семинаре приняли участие представители практического здравоохранения Приморского края, профессорско-преподавательский состав медицинских вузов ДВФО, а также представители органов исполнительной власти Приморского края, Хабаровска, Сахалина, ведущие лечебные клиники Южной Кореи и обучающиеся медицинских вузов России и Южной Кореи.

Как отметил руководитель Центра цифровых компетенций Тихоокеанского медицинского Сергей Васильевич Лебедев, сегодня о цифровизации говорят во всех областях, и здравоохранение не является исключением:

«Сегодня цифровые технологии уже внутри практического здравоохранения: в любой медицинской специальности, на любом месте оказания медицинской помощи они востребованы и являются частью современной реальности. Одними из «пионеров» этой отрасли стали рентгенодиагностика и хирургия, где в практике врача прекрасно показали себя и активно применяются умные инструменты», – сказал Сергей Васильевич.

Мнение российских коллег полностью разделяют корейские специалисты, подчеркивая, что основная задача цифровизации – повышение качества оказания медицинской помощи.

Руководитель Центра цифровых инноваций медицинского центра SAMSUNG, профессор Ча Вончоль рассказал, что его командой уже пройден определенный путь, позволяющий переводить инновационные технологии на международный уровень и делиться опытом c российскими коллегами.

Возможности цифровых технологий стремительно расширяются. Именно с этой целью в Тихоокеанском медицинском создано специальное образовательное подразделение – Центр цифровых компетенций – научно-практическая площадка, на которой студенты старших курсов, ординаторы, и врачи, проходящие обучение по программам дополнительного профессионального образования осваивают самые современные методики работы.

Сотрудничество Тихоокеанского медицинского с Институтом развития здравоохранения Кореи носит долгосрочный характер, и ожидается что, прошедший семинар откроет череду новых встреч, обсуждений, круглых столов, объединенных темой применения современных цифровых технологий в практическом здравоохранении и медицинском образовании наших стран.