Расширенное заседание ректората

25 апреля 2022 года в Большом зале Тихоокеанского Медицинского состоялось расширенное заседание ректората под председательством ректора Валентина Борисовича Шуматова. Один из основных вопросов, стоявших на повестке – участие Тихоокеанского государственного медицинского университета в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток».

Открывая заседание, ректор университета Валентин Борисович Шуматов отметил, что вузом уже проведена большая подготовительная работа, и разработан проект программы развития для участия университета в проекте «Приоритет 2030. Дальний Восток».

«Команда Тихоокеанского Медицинского приняла участие во всех стратегических сессиях, которые прошли во Владивостоке, Хабаровске и Москве. Образовательные семинары проходили при участии Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова, Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Олеговича Чекункова и экспертов федерального уровня. Участие в программе позволит переформатировать работу нашей организации и воплотить в жизнь те интересные идеи, которые появляются в университете», – обозначил ректор.

Проректор Сергей Васильевич Лебедев представил проект программы развития Тихоокеанского Медицинского для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток». Он подчеркнул, что Тихоокеанский Медицинский намерен войти в число вузов-участников программы. «Для того, чтобы добиться главной стратегической цели нам предстоит объемная работа без глобальных инфраструктурных изменений, но с масштабной трансформацией внутренних процессов и коллаборацией собственных проектов и программ развития, которые должны в итоге вывести нас в число лидеров российского образования», – подчеркнул Сергей Васильевич.

Валентин Борисович Шуматов отметил, что очень чётко видит Тихоокеанский Медицинский в данной программе. «Всё, что мы делаем сегодня, в целом должно благоприятно сказаться на развитии не только нашего университета, но и системы здравоохранения Приморского края, и региона в целом», – подчеркнул Валентин Борисович.

Участники ректората единогласно проголосовали за одобрение представленного проекта и участие вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток».

С докладом о международной деятельности Тихоокеанского Медицинского выступил руководитель департамента аналитики, управления проектами и международных отношений Роман Анатольевич Луговой. Глава департамента, озвучивая результаты проделанной работы, отметил потенциал и уверенную динамику университета в части работы с иностранными студентами, а также обозначил ближайшие перспективы в этом направлении.

Еще одним вопросом, рассмотренным на расширенном заседании ректората, стала тема организации и проведения генетических исследований в Тихоокеанском Медицинском. Выступая с докладом на эту тему, доктор биологических наук, заведующий центральной научно-исследовательской лабораторией вуза Наталья Геннадьевна Плехова поделилась результатами проведенных опытов и обозначила ряд перспектив для дальнейшей работы.

Следующее заседание ректората состоится согласно плану работы в июне 2022 года.