Работа по профориентации школьников

Получение высшего медицинского образования предполагает наличие у абитуриентов определённого уровня знаний, а также осознанность выбора ими будущей профессии. Как показывает практика, зачастую выбор вуза совершается старшеклассниками под влиянием сиюминутных настроений, текущих увлечений, интуиции либо под давлением социальных стереотипов, родителей, педагогов или друзей. Не имея полного представления о специфике и функциональном содержании выбранной профессии, они со временем разочаровываются и теряют к ней всякий интерес. Современные требования к подготовке медицинских кадров выдвигают необходимость совершенствования методов профориентационной работы и тесного взаимодействия вузов с населением, органами власти и управления здравоохранением. ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России продолжает вести работу в деле вовлечения школьников в медицину как первую ступень в реализации подготовки будущего специалиста-медика.

В течение осени-зимы 2021-2022 учебного года Университет открывал свои двери для проведения циклов просветительских лекций по медицинским специальностям. Для групп школьников были открыты музей анатомии, музей патологической анатомии, Институт симуляционных и аккредитационных технологий. Сотрудниками Приемной комиссии ФГБОУ ВО ТГМУ даются консультации по правилам приема и по содержанию обучения тех направлений подготовки, которые реализует ВУЗ. За означенный период ВУЗ посетили не только школьники Приморского края, но и абитуриенты из Амурской области, Сахалинской области и Хабаровского края.

В дальнейшем ВУЗ планирует расширить масштаб своей профориентационной работы, в том числе и через тесное сотрудничество с медицинскими и естественно-научными классами Дальнего Востока.