Проведен круглый стол «Современные информационные технологии в медицине и здравоохранении»

11 октября 2019 года на базе ГБУЗ Приморского краевого онкологического диспансера под председательством директора института фундаментальных основ и информационных технологий в медицине доцента, к.м.н. Багрянцева В.Н. в рамках XVI Тихоокеанского медицинского конгресса с международным участием был проведен круглый стол «Современные информационные технологии в медицине и здравоохранении».

С основным установочным докладом выступил Багрянцев В.Н. В докладе было акцентировано внимание слушателей на перспективы развития ГИС технологий в здравоохранении и о новой научно-практической работе института.

По окончании круглого стола прошла длительная дискуссия о месте информационных технологий в здравоохранении и медицине, где были затронуты различные частные аспекты и направления. Обсуждались вопросы необходимости и возможности развития ГИС-технологий для визуализации процессов распространенности различной патологии на территории Приморского края, Дальнего Востока и Восточной Арктики.

Особо рассматривался вопрос о новом научно-практическом направлении, представленной директором ИФОИТМ В.Н. Багрянцевым по геоинформационным и физико-химическим методам прогнозирования медико-экологической безопасности территорий Дальнего востока, включая восточную Арктику. Единогласно предложено применить результаты данной работы в эпидемиологических, санитарно-гигиенических, организационных направлениях клинической и профилактической медицины (онкологии, аллергологии, патологии беременности, сахарного диабета, туберкулеза и др.)