Профориентационные мероприятия в рамках празднования Дня работника скорой медицинской помощи

На станции скорой медицинской помощи (ССМП) Владивостока в рамках празднования профессионального праздника – Дня работника скорой медицинской помощи – прошли профориентационные мероприятия для старшеклассников. Медицинскую организацию посетили учащиеся старших классов факультета довузовской подготовки (лицея) Тихоокеанского государственного медицинского университета. Большинство из них затем продолжит учебу в Тихоокеанском Медицинском.

Специалисты ССМП провели для будущих медиков большую обзорную экскурсию. Во время экскурсии заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Олег Васильевич Сорокин рассказал, как принимаются, обрабатываются и классифицируются вызовы, поступающие в диспетчерскую, познакомил ребят с тренажерами в симуляционном центре и на манекене показал, как правильно делать непрямой массаж сердца. «Работа в «скорой» может стать самым лучшим временем в вашей жизни. Вы научитесь быстро оценивать ситуацию и принимать правильные решения. И даже если вы затем выберете другую специальность, полученные у нас знания пригодятся вам на всю жизнь» – отметил Олег Васильевич.

Особенно будущих медиков заинтересовал автопарк машин скорой помощи. Ребята побывали внутри машины, посмотрели на ее оснащение и даже попросили показать, как включается сирена, благодаря которой карету скорой помощи пропускают на дороге другие участники движения. В конце экскурсии одна из школьниц с помощью сотрудников облачилась в медицинский костюм для работы с инфекционными больными. Как призналась девушка, ходить, а тем более работать в полном обмундировании довольно непросто. Но уже на этом простом примере школьники поняли, что работа сотрудников «скорой» является непростой и ответственной, но очень интересной.

По завершении экскурсии руководство ССМП Владивостока выразило готовность в дальнейшем приглашать заинтересованных ребят в симуляционный класс, чтобы проводить для них обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. Готовы сотрудники ССМП проводить такие уроки и в лицее.