«Профессорский десант» в г. Южно-Сахалинске

В период с 18 по 20 ноября 2019 г. осуществляется рабочий визит делегации руководящего и профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России во главе с ректором В.Б. Шуматовым в Сахалинскую область.

В рамках рабочего визита руководящего состава проводятся встречи в Правительстве Сахалинской области и Министерстве здравоохранения Сахалинской области, а также встречи с медицинской общественностью и студентами ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава, проходящими практическую подготовку на базе лечебно-профилактических организаций Сахалинской области.

Специалисты профессорско-преподавательского состава уже в четвертый раз в рамках мероприятия, получившего название «профессорский десант», оказывают консультационную поддержку врачам Сахалинской области, рассматривая преимущественно сложные случаи, требующие диагностического поиска в подходе к тактике ведения пациентов.

В составе «профессорского десанта ведущие специалисты ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России в области хирургии, ревматологии, неврологии, травматологии и эндокринологии. В первую половину дня специалисты работают в консультативной поликлинике, во вторую – ведут осмотр пациентов в стационаре ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница». Консультации по эндокринологии ведутся и на базе ГБУЗ «Детская областная больница».

Сотрудничество Министерства здравоохранения Сахалинской области и ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России является примером плодотворного взаимодействия региональной системы здравоохранения и медицинского университета, направленного на повышение качества охраны здоровья населения.