Профессор ГАЛИНА ИВАНОВНА СУХАНОВА отметила 90-летний юбилей

18 февраля 2020 года исполнилось 90 лет профессору, доктору медицинских наук, отличнику здравоохранения, заслуженному врачу России Галине Ивановне Сухановой

Торжественное чествование Галины Ивановны состоялось в ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России. С приветственным словом к участникам торжественного собрания обратилась первый проректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Лидия Викторовна Транковская, отметив блестящий педагогический талант, огромную работоспособность, неиссякаемый интерес к профессии и незаурядную личность юбиляра.

Поздравить Галину Ивановну пришли коллеги из института терапии и инструментальной диагностики ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, преподаватели и сотрудники родного университета, представители Министерства здравоохранения Приморского края и Администрации города Владивостока, руководители и врачи медицинских организаций Приморского края, ординаторы и студенты. От всех собравшихся прозвучало много теплых слов благодарности и признательности Галине Ивановне за высокий профессионализм, неординарность мышления, полную самоотдачу в работе, чувство юмора, доброжелательность и требовательность.

В торжественном собрании приняла участие вокальная группа ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России «А Прима вера». Солисты группы блестяще исполнили прекрасные музыкальные номера, подарив юбиляру и всем присутствующим хорошее настроение на весь этот знаменательный день.

Галина Ивановна прошла путь от ассистента до заведующей кафедрой госпитальной терапией Владивостокского государственного медицинского института (ныне – ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России). Высоким научным достижением Галины Ивановны стало открытие ранее неизвестной самостоятельной формы легочного трематодоза человека – ларвального (личиночного) парагонимоза. Галиной Ивановной опубликовано более 300 научных работ, 10 учебно-методических пособий, изданы монография, главы в фундаментальных научных изданиях, подготовлено 20 кандидатов медицинских наук. Большой вклад Галина Ивановна внесла в развитие терапевтической службы Приморского края. На базе возглавляемой ею кафедры подготовлены сотни врачей, — терапевтов, пульмонологов, ревматологов, гастроэнтерологов, кардиологов, — в настоящее время являющихся основой кадрового состава здравоохранения Приморского края.

С юбилеем, глубокоуважаемая Галина Ивановна! Так держать! Доброго Вам здоровья, исполнения задуманного, новых творческих успехов!