«Профессию свою любя» — вечер, посвященный юбилею Алины Петровны Пилипенко-Шапкиной

Когда-то недостанет нам усилий
Плиту ухода сдерживать плечом.
И спросят нас: «Зачем вы приходили?»
И я отвечу: «Я была врачом».

Лейтмотивом вечера, посвященного юбилею доктора медицинских наук Алины Петровны Пилипенко-Шапкиной, стали слова стихотворения педиатра А. Рейзис. Большая и достойная жизнь Врача с большой буквы была представлена в программе мероприятия, подготовленного Библиотечно-информационным центром. Зав. сектором БИЦ Ничутина С.В. в презентации «Виртуозные руки хирурга» показала жизненный путь Алины Петровны, начиная с нелегкого детства в семье репрессированных родителей, выбора вуза, первых шагов в профессии, начала преподавательской деятельности в ВМИ до сегодняшних дней. Коллеги профессора, доцент института хирургии Марухно Н.И. и детский хирург Ченцова Л.Н., тепло и с большой любовью рассказали о своем учителе, блестящем специалисте и интересном человеке Пилипенко-Шапкиной А.П. Стихотворение, посвященное героине вечера выпускницей педиатрического факультета 2004 г. Никитиной Н., прочла студентка 1 курса Иванова Таисия. В подготовке и проведении вечера приняли активное участие студенты Военного учебного центра.

На выставке в БИЦ были представлены документы из личного архива профессора, печатные работы, хирургические инструменты. Участники встречи познакомились и с картинами Алины Петровны, которые она стала писать в зрелые годы. Завершилась встреча музыкальным посвящением замечательному человеку и уважаемому ветерану университета.