Проект «Билет в будущее»: школьники Приморья познакомились с азами профессии медсестры

В рамках всероссийского проекта «Билет в будущее» старшеклассники Шкотовского района побывали в Тихоокеанском Медицинском, где познакомились с азами профессии медицинской сестры. Получить такую специальность можно, пройдя обучение по программе среднего профессионального образования.

Школьникам рассказали о профессии медицинской сестры, показали, как правильно измерять артериальное давление, ставить инъекции подкожно и внутривенно, проводить сердечно-легочную реанимацию и ухаживать за тяжело больным пациентом. Полное погружение в профессию десятиклассникам далось легко – ведь все мастер-классы организованы на базе аккредитационно-симуляционного центра Тихоокеанского Медицинского. На профессиональных пробах ребятам дали возможность поработать с инструментами и оборудованием, которое находится в распоряжении медсестер.

«Практическое знакомство с профессиями, представленными в нашем университете, позволяет ребятам лучше сориентироваться в выборе своего будущего. Радует, что столько ребят откликнулось на медицинское направление проекта. За несколько дней «Билет в будущее» получили 87 человек – это дети из Владивостока, Арсеньева, Большого камня и других городов и районов Приморья, – рассказал куратор проекта, председатель Совета деканов Тихоокеанского Медицинского Игорь Борисович Королев.

Как подчеркивают в университете, ключевая задача профориентационного проекта «Билет в будущее» – помочь школьникам определиться с выбором профессии. И это работает – сразу три девочки из группы участников подтвердили свое намерение посвятить себя медицине.

«Я уже сделала выбор будущей профессии – буду хирургом. Мне бы хотелось работать по направлению «онкология». Это пока мало изученное направление, но оно очень перспективное», – говорит ученица средней школы села Романовка Маргарита.

Ее одноклассница Вероника тоже определилась с направлением – фармакология. «У нашей семьи есть знакомая, которая работает фармакологом, она рассказывает о профессии с огромным интересом, и я загорелась желанием тоже стать фармакологом. К тому же мне очень нравится общаться с людьми», – поделилась Вероника.

Напомним, что всероссийский проект «Билет в будущее» нацелен на профориентацию учащихся 6-11 классов. Он реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Тихоокеанский Медицинский с большим воодушевлением реализует этот проект на своих площадках. Здесь всегда рады гостям и готовы предложить интересные программы!