Продолжается успешное сотрудничество ТГМУ и ДВО РАН

27 ноября 2019 года на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России) состоялась научно-практическая конференция «Использование биологических ресурсов региона для практического здравоохранения». Конференция проведена совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Тихоокеанским институтом биоорганической химии» имени Г.Б. Белякова (ТИБОХ ДВО РАН) и Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова» (ФГБУ НИИЭМ).

Ученые ТИБОХ ДВО РАН представили результаты научных исследований, свидетельствующие о возможности использования морских гидробионтов Дальневосточного региона для лечения и профилактики заболеваний различных органов и систем.

Федореев Сергей Александрович, доктор химических наук, руководитель лаборатории химии природных хиноидных соединений ТИБОХ ДВО РАН, представил доклад на тему «Новые гепатопротекторы из дальневосточных растений».

Васильева Елена Андреевна — аспирант лаборатории химии природных хиноидных соединений ТИБОХ ДВО РАН, рассказала об уникальных свойствах универсальной молекулы эхинохрома.

Сообщение Тарбеевой Дарьи Владимировны, кандидата химических наук, ассистента лаборатории химии ферментов ТИБОХ ДВО РАН, — было посвящено полифенолам леспеденции, как потенциальным терапевтическим агентам.

Ученые ФГБУ НИИЭМ представили свои работы о применении лекарственных форм из морских гидробионтов в вирусологии и продемонстрировали высокую эффективность тиогликозидных производных 1,4-нафтохинонов в отношении противовирусной активности.

Со стороны ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России научные доклады представили кафедра нормальной и патологической физиологии, институт терапии и инструментальной диагностики, институт хирургии, центральная научно-исследовательская лаборатория.

О радиопротективных свойствах неомителана рассказал профессор Апанасевич Владимир Иосифович, – доктор медицинских наук, профессор института хирургии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

О значении маннан-связывающего лектина дальневосточной голотурии Apostichopus Japonicus в диагностике рака шейки матки доложила Родионова Ольга Михайловна, — кандидат биологических наук, заведующая централизованной цитологической лабораторией, врач высшей категории КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №8» г. Владивостока.

Шапкина Елена Юрьевна, – кандидат медицинских наук, ассистент института терапии и инструментальной диагностики  ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, — рассказала об использовании Омега 3 ПНЖК, созданных с использованием местных биоресурсов, в коррекции системной сосудистой дисфункции.

О применении морских гидробионтов в бактериологии доложила Зайцева Елена Александровна – доктор медицинских наук, профессор центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

Маркелова Елена Владимировна,  — доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой нормальной и патологической физиологии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, представила современную классификацию иммуномодуляторов и возможности их применения в практическом здравоохранении.

Мероприятие позволило раскрыть новые возможности использования биологически активных соединений флоры и фауны Дальневосточного региона и перспектив применения результатов научной деятельности в практическом здравоохранении для лечения и профилактики различных заболеваний.

Сотрудники и обучающиеся ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, принимавшие участие в мероприятии, отозвались о конференции, как об интересном мероприятии, позволившем получить уникальную информацию о морских ресурсах Дальневосточного региона и расширить знания об их практическом применении.