Приморские школьники попробовали себя в качестве врача

В Тихоокеанском Медицинском продолжается реализации проекта «Билет в будущее», который позволяет школьникам Приморья познакомиться с основами профессии врача и медицинской сестры.

На этой неделе в симуляционном центре университета побывали сразу несколько групп школьников.

Так, 12 ноября азы медицины постигали учащиеся гимназии №1 Владивостока.

«Программа для школьников составлена так, чтоб каждый ребенок смог попробовать свои навыки в оказании медицинской помощи. Дети имеют возможность почувствовать себя врачом общей практики, медсестрой или медбратом – оказывая первую медпомощь или проводя реанимационные мероприятия», — говорит руководитель Центра карьеры ТГМУ  Мария Михайловна Мартыненко.

Работа на манекенах и с муляжами, знакомство с симуляционным классом и его возможностями вызвали большой восторг и интерес у школьников.

Сами школьники признаются, что подобное погружение в профессию позволяет им понять реалии медицинской деятельности, сделать выводы о возможности работать в такой профессии, а также получить первичные навыки оказания помощи.

Напомним, Тихоокеанский государственный медицинский университет стал площадкой проведения профессиональных проб для старшеклассников в рамках федерального проекта «Билет в будущее». Он реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование».