Пресс-релиз онлайн круглого стола «Цифровая трансформация: Россия – Перу»

20 февраля 2022 года состоялся двусторонний международный круглый стол «Цифровая трансформация: Россия – Перу», посвященный вопросам интеграции современных цифровых технологий в медицинское образование и практическое здравоохранение Республики Перу.

Модераторами обсуждения выступили сотрудники Торгового представительства Российской Федерации в Республике Перу Олег Сергеевич Горлов и Сергей Владимирович Даньшин.

Российскую сторону представляли:

• Сергей Васильевич Лебедев, проректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Тихоокеанский государственный медицинский институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Владивосток, Приморский край);
  • Инна Леонидовна Бондарева, генеральный директор и учредитель ООО «Таргетта» (г. Москва, Московский инновационный кластер).

Со стороны Республики Перу в круглом столе участвовали:

• Доктор Карлос Энрике Леон Посадас (Dr. Carlos Enrique Leon Posadas), генеральный директор, Главное управление международного технического сотрудничества Министерства здравоохранения Республики Перу (Director General – Oficina General de Cooperación Técnica Internacional – OGCTI);
  • Доктор Патрисия Олано Бракамонте (Dr. Patricia Olano Bracamonte), Исполнительный директор, Генеральная дирекция телемедицины и здравоохранения и чрезвычайных ситуаций Министерства здравоохранения Республики Перу – DIGTEL (Directora Ejecutiva- Dirección General de Telesalud Referencia y Urgencias – DIGTEL);
  • Мелвин Гаго Родриго (Melvin Gago Rodrigo), Генеральный директор, Главное управление информационных технологий Министерства здравоохранения – OGTI (Director General – Oficina General de Tecnologías de la Información – OGTI).

Обсуждения в ходе круглого стола проходили на университетской платформе видеоконференцсвязи Тихоокеанского государственного медицинского университета.

В ходе дискуссий стороны обсудили перспективы совместных образовательных проектов, особое внимание было уделено установлению и развитию двусторонних связей между Тихоокеанским государственным медицинским университетом, Министерством здравоохранения и медицинскими вузами Республики Перу в целях обмена опытом и совместной реализации образовательных программ и научных проектов в сфере цифровой трансформации здравоохранения и медицинского образования.

Интерес вызвала информация российской стороны о результатах реализации в октябре 2021 года первой пилотной программы повышения квалификации «Цифровые технологии в современном здравоохранении и медицинском образовании / Tecnologías digitales en la educación médica y sanitaria moderna» для специалистов здравоохранения Республики Перу (автор и лектор – проректор Тихоокеанского медицинского Сергей Васильевич Лебедев), перспективах внедрения образовательных модулей Тихоокеанского государственного медицинского университета, основанных на технологиях виртуальной реальности и готовности российских партнеров к выполнению совместных проектов по внедрению в медицинских организациях Республики Перу цифровых медицинских решений, программно-аппаратных комплексов и технологий по принципу «под ключ».

Стороны обсудили перспективы совместной деятельности в сфере медицинских и фармацевтических роботизированных систем, технологий «смарт»-госпиталя, телемедицинских решений.

Зарубежные коллеги отметили, что интеграция инновационных цифровых технологий в медицинских организациях, а также повышение уровня цифровой грамотности медицинских работников является одной из приоритетных задач системы здравоохранения Республики Перу, а взаимодействие с российскими коллегами, анализ и внедрение передовых практик и примеров внедрения являются взаимовыгодным и перспективным.

По результатам круглого стола стороны выразили взаимный интерес в продолжении взаимовыгодного сотрудничества, развитии межуниверситетских связей, всестороннего обсуждения и внедрения современных цифровых технологий в медицинское образование и практическое здравоохранение Российской Федерации и Республики Перу.