Пресс-релиз Казахстанской Международной Выставки «Здравоохранение» – «KIHE 2022»

В период с 18 по 20 мая 2022 года инновационная виртуальная продукция, созданная в сотрудничестве ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (г. Владивосток) и ООО «Таргетта» (г. Москва), была представлена на Казахстанской Международной Выставке «Здравоохранение» – «KIHE 2022», прошедшей в г. Алматы (Республика Казахстан).

Более 25 лет Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение» – KIHE является самой крупной демонстрационной площадкой достижений в области научной и практической медицины и фармацевтики в Центральной Азии, ежегодно объединяя врачей различных специальностей, фармацевтов, представителей власти и бизнеса из разных стран.

Традиционно в выставке принимают участие производители и поставщики передового инновационного медицинского оборудования, аппаратов, расходных материалов для клиник и лабораторий; медицинских изделий различного назначения; оборудования для производства, упаковки и маркировки фармацевтических препаратов и др.

Параллельно с выставкой проходят международные форумы, конференции, круглые столы и мастер-классы с участием представителей государственных органов и бизнеса, руководителей медицинских учреждений и фармацевтических предприятий.

Для сотрудников Тихоокеанского государственного медицинского университета участие в подобной масштабной международной выставке в качестве разработчика инновационного программного продукта – это совершенно новый опыт.

В 2017 году под руководством ректора Валентина Борисовича Шуматова Тихоокеанский Медицинский начал движение в направлении цифровой трансформации образовательной деятельности. Уже тогда руководству университета стало понятно, что будущее медицинского образования и практического здравоохранения за передовыми информационными технологиями.

С 2020 года этот вектор развития приобрел новое содержание – после заключения ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России соглашения о сотрудничестве с компаниями «Таргетта» (г. Москва) и VRAD (Республика Корея) началась имплементация в образовательный процесс партнерских образовательных программных продуктов, созданных с использованием VR-виртуальной реальности.

В 2021 году сотрудниками института электронного образования и центра цифровых компетенций института симуляционных и аккредитационных технологий Тихоокеанского Медицинского оформлена регистрация прав на программу для ЭВМ, описывающую архитектуру и принципы программной обработки оригинального VR-решения. Этот момент стал точкой отсчета для работы цифровой VR-лаборатории, в стенах которой уже создано более 15 виртуальных модулей, обеспечивающих эффект полного погружения в те или иные медицинские ситуации и процедуры. В модулях предусмотрена возможность мультиролевого участия, имеется режим аудио сопровождения и экзаменационный формат. Сердечно-легочная реанимация, медицинские процедуры (промывание желудка, катетеризация мочевого пузыря), санитарно-гигиенические, стоматологические исследования, процедуры в отделении реанимации – вот лишь неполный перечень направлений, по которым идет работа.

При поддержке ректора Тихоокеанского Медицинского из собственных средств университета приобретено необходимое высокотехнологическое оборудование, и в новом учебном году обучающихся университета ждет работа в полноценном виртуальном учебном классе.

Достигнутые результаты позволили команде ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России вместе с сотрудниками компании «Таргетта» пройти непростой конкурсный отбор и наряду с еще 29 участниками объединенной делегации Московского экспортного центра представить свои разработке на Казахстанской Международной Выставке «Здравоохранение» – «KIHE 2022».

Команду партнеров представляли:

• Сергей Васильевич Лебедев, проректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Тихоокеанский государственный медицинский институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Владивосток, Приморский край);
  • Инна Леонидовна Бондарева, генеральный директор и учредитель ООО «Таргетта» (г. Москва, Московский инновационный кластер).

Как отметил Сергей Васильевич, демонстрация виртуальных модулей вызывала неподдельный интерес у посетителей выставки. Многие участники лично пробовали погружение в виртуальную реальность, неизменно отмечая высокое качество модулей и интуитивно понятный простой интерфейс работы в Виртуальной вселенной Тихоокеанского Медицинского.

Командой университета проведено 28 встреч с представителями медицинских образовательных учреждений и коммерческих медицинских организаций, выразивших заинтересованность в продолжении сотрудничества в сфере внедрения виртуальной реальности и других инновационных цифровых технологий. В ряду встреч особое место занимает диалог с ректором Медицинского университета Семей – второго в рейтинге медицинских вузов Казахстана – Алтаем Ахметкалиевичем Дюсуповым.

В рамках проходящей на площадке Выставки конференции «Информационные технологии и цифровизация в сфере медицины» представлены доклады «Иррациональность цифровой медицины: AI / ML / DP / VR» (И.Л. Бондарева) и «Цифровые технологии в современном здравоохранении и медицинском образовании» (С.В. Лебедев).

По результатам Выставки состоялись официальные визиты в НУО «Казахстанско-Российский Медицинский Университет» и Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д. Асфендиярова.

В настоящее время идет подготовка к заключению меморандумов о сотрудничестве, установлению и развитию двусторонних связей между Тихоокеанским государственным медицинским университетом и медицинскими вузами Республики Казахстан. Обмен опытом и совместная реализация образовательных программ, посвященных цифровой трансформации сферы здравоохранения и медицинского образования, а также создание совместных цифровых лабораторий и научные работы в этой области представляют значительный интерес и перспективы.