Преподаватель университета Б.В. Окунь награжден медалью «За вклад в развитие города Владивостока»

Один из старейших работников Тихоокеанского государственного медицинского университета, доцент кафедры медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней, кандидат медицинских наук, заслуженный врач и почетный работник Госсанэпидслужбы России Борис Васильевич Окунь награжден медалью «За вклад в развитие города Владивостока».

По случаю юбилея в торжественной обстановке награду имениннику вручила начальник отдела ведомственного контроля за исполнением трудового законодательства и реализации полномочий в сфере охраны труда и здоровья управления по исполнению отдельных государственной полномочий по государственному управлению охраной труда Наталья Борисюк.

«Исключительно преданный своему делу», – так характеризуют Бориса Васильевича Окуня коллеги и ученики. Несмотря на почтенный возраст – юбиляру 12 апреля 2022 года исполнилось 80 лет – он продолжает работать, полон новых идей, постоянно интересуется современными достижениями и систематически повышает свой профессиональный уровень. Так, в 2020 году Борис Василевич прошел обучение по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель профилактических дисциплин», и программам повышения квалификации «Актуальные вопросы охраны труда работающих», «Современные технологии непрерывного обучения», а в 2021 году – «Оказание первой помощи в образовательной организации», «Профпатология у рабочих основных отраслей промышленности»; освоил несколько интерактивных образовательных модулей по оказанию медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции COVID-19, имеет действующий сертификат специалиста по профпатологии.

Результаты многолетней работы Бориса Васильевича позволили внести большой вклад в практическое здравоохранение.

Борис Васильевич обладает солидным багажом знаний и умений и успешно претворяет их в учебном процессе. Он пользуется заслуженным авторитетом у пациентов, студентов, сотрудников университета. На высоком профессиональном уровне читает лекции по профессиональным болезням обучающимся по специальностям «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Медицинская биохимия», ординаторам, а также слушателям программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

За последние три года им подготовлено более 200 врачей практического здравоохранения по вопросам профессиональной патологии.

Борис Васильевич автор более 150 научных работ. В активе учебно-методической работы имеет три монографии, одна из которых награждена дипломом первой степени Дальневосточного отделения Международной академии наук высшей Школы. В 2002 году учебно-методическим объединением по медицине и фармакологическому образованию в России присвоено трем учебным пособиям гриф УМО.

Важнейшим достижением в лечебной работе Бориса Васильевич является его непосредственное участие в создании Приморского краевого профпатологического центра, одного из лучших профцентров в Российской Федерации.

Под руководством Бориса Васильевича проводится большая организационно-методическая, лечебная, научная, педагогическая работа на базе клинической подготовки, а также среди профпатологов края и врачей поликлиник города Владивостока.