Посещение музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

15 января студенты Тихоокеанского медицинского с первого по пятый курс посетили в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева выставку «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи». Визит был организован для обучающихся нашего вуза в рамках сотрудничества ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и Музея преподавателями кафедры экономики и менеджмента Просаловой В.С., Николаевой А.А., Синенко А.А.

Данная выставка, посвященная 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого, позволила познакомиться с экспонатами из фондов Музеев Московского Кремля, рассказывающих о судьбоносных событиях истории страны последней четверти XVII столетия, когда закладывались основы будущего величия России.

Студенты своими глазами смогли увидеть более ста исключительных по своей исторической и художественной ценности предметов, в их числе вещи, которые окружали маленького Петра: игрушки, первый учебник — рукописную книгу «Лекарство душевное», а также воинскую атрибутику, рассказывающую об интересе Петра к военному делу с самого раннего возраста и многое другое. Особый интерес студентов вызвали регалии — символы власти, а также произведения из царской сокровищницы конца XVII века, изделия придворных ювелирных и оружейных мастерских, предметы дворцового обихода и дипломатические дары иностранных держав.

Делясь своими впечатлениями от выставки, студентка 3 курса педиатрического факультета Черненко Юлия отметила, что была поражена качеством экспонатов, которые бережно сохранены до наших дней и находятся в идеальном состоянии. Отдельную благодарность все студенты выражают экскурсоводу – Диане Сорокиной, рассказ которой буквально оживил экспозицию и позволил прочувствовать дух эпохи.

Все участники экскурсии получили как эстетические впечатления, так и новые знания об уникальных артефактах, касающихся жизни Петра I и исторических реалиях его времени.

Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и в дальнейшем приглашает студентов знакомиться с историей города и региона на своих площадках. В четырех филиалах Музея ежедневно можно посетить более полутора десятков выставок, экскурсии, познавательные программы, мастер-классы, лекции или кинопоказы, билеты на которые можно приобрети по Пушкинской карте.