Полмиллиона рублей на научную разработку Тихоокеанского Медицинского

Проект аспиранта Тихоокеанского Медицинского Алены Денисовны Пушилиной «Разработка комплексного диагностического продукта для оценки клинической значимости уропатогенных энтерококков», представленный на Всероссийский конкурс молодежных инновационных проектов «УМНИК» в номинации «Медицина и технологии здоровьесбережения», получит поддержку Фонда содействия инновациям в размере 500 000 рублей.

Диагностический продукт может быть применен в области урологии, нефрологии, микробиологии, молекулярной генетики, клинической лабораторной диагностики. Планируется внедрение продукта в работу клинико-диагностических, бактериологических, научно-исследовательских лабораторий медицинских организаций, лабораторий Роспотребнадзора для микробиологического и эпидемиологического мониторинга за возбудителем.

«Разрабатываемая нами диагностическая тест-система предназначена для быстрой идентификации и определения клинической значимости Еnterococcus faecalis в образцах мочи пациентов при инфекции урогенитального тракта. Уникальность продукта состоит в комплексном подходе к решению ряда клинико-диагностических задач. К примеру, детекции фекальных энтерококков методом ПЦР в образце биоматериала; определения клинической значимости выделенных изолятов путем математических расчетов на основе выявленных генов, антибиотикорезистентности фекальных энтерококков», – рассказала Алена Денисовна.

«Данные о клинической значимости и устойчивости возбудителя к антимикробным препаратам смогут упростить постановку диагноза и назначения терапии лечащим врачом. Преимущество от использования тест-системы приобретает пациент, поскольку сокращаются сроки диагностики и установления диагноза, соответственно быстрее назначается этиотропная терапия, снижаются затраты на лечение, осуществляется более персонализированный подход к лечению», – уточнила научный руководитель проекта заведующий кафедрой микробиологии, дерматовенерологии и косметологии Тихоокеанского Медицинского доктор медицинских наук, доцент Елена Александровна Зайцева.

Елена Александровна отметила, что преимуществами разработанного продукта являются короткий срок выполнения исследования по сравнению с классическими бактериологическими приемами, высокая точность и надежность молекулярно-генетических методов.

Следует сказать, что вместе с Аленой Денисовной  Пушилиной в команде разработчиков и исполнителей проекта состоят еще несколько представителей Тихоокеанского Медицинского. Это – ассиcтент кафедры микробиологии, дерматовенерологии и косметологии, кандидат медицинских наук Татьяна Сергеевна Коменкова, старший преподаватель Института фундаментальных основ и информационных технологий в медицине Оксана Валерьевна Переломова, студенты V курса специальности «Медицинская биохимия» Ангелина Олеговна Матушинец и Полина Станиславовна Маркина.

Тихоокеанский Медицинский поздравляет Алену Денисовну с победой, а также желает всем участникам проекта успешного его продвижения!