Первое заседание ученого совета в новом учебном году

27 сентября 2021 года состоялось первое в новом 2021/2022 учебном году заседание ученого совета.

Мероприятие началось с торжественного поздравления сотрудников, отмеченных благодарностями и высокими наградами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Приморского края, а также Администрации и Думы города Владивостока. Благодарностями за профессионализм и вклад в развитие здравоохранения региона отмечено почти четыре десятка специалистов и сотрудников Тихоокеанского медицинского государственного университета.

Сегодня, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, у коллектива университета остается высокая готовность выполнять профессиональные задачи. Огромная роль в этом принадлежит IT-трансформации образовательного процесса.

В соответствии с повесткой заседания ученый совет рассмотрел несколько вопросов.

Итоги приема студентов и анализ приемной кампании в 2021 году. Традиционно Тихоокеанский государственный медицинский университет остается в числе вузов, к которым наблюдается повышенный интерес со стороны абитуриентов, в том числе и иностранных. Вместе с тем, в текущем году выявились особенности дистанционной формы подачи документов абитуриентами, которые повлияли на результаты приемной кампании. В частности, речь о том что, абитуриент, подавая документы сразу в несколько вузов и проходя по баллам сразу в несколько образовательных организаций, до последнего не информирует их о своем итоговом решении.

Поддержка молодых специалистов – задача, которую университет целенаправленно решает в течение последнего времени. Члены ученого совета единогласно поддержали нововведения, предложенные администрацией: это ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей для работников в возрасте до 35 лет, впервые принятых на работу в университет на полную ставку, имеющих диплом об окончании ординатуры или аспирантуры.

В числе рассмотренных ученым советом конкурсный отбор научно-педагогических работников, представление к ученым званиям и мониторинг эффективности деятельности образовательных учреждений – 2021 (мониторинг).

Согласно результатам мониторинга университет планомерно наращивает свои позиции в международной и научно-исследовательской деятельности. В новом учебном году планируется издать новые учебные пособия, подготовленные профессорско-педагогическим коллективом вуза, продолжить внедрение высокотехнологичных методов в образовательном процессе.