Первое заседание ученого совета – 2022

Первое в 2022 году заседание ученого совета состоялось в Тихоокеанском государственном медицинском университете.

Заседание открылось торжественным вручением ректором Валентином Борисовичем Шуматовым заслуженных наград и дипломов. Среди награждаемых – заведующая кафедрой общей клинической фармакологии, проректор, д-р мед. наук, профессор Екатерина Валерьевна Елисеева, которая вошла число лауреатов национальной премии в области редких заболеваний «Синяя птица», победитель и призер Дальневосточной олимпиады школьников «Будущее медицины Дальнего Востока – 2021» – обучающиеся факультета довузовской подготовки Мария Панова и Владислав Дюков, а также преподаватели и сотрудники университета, отмеченные почетными грамотами и дипломами.

В официальную часть ученого совета вошли сразу несколько важных тем – это утверждение членами ученого совета списка кандидатов на должность ректора ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, выборы которого состоятся в этом году. Ученый совет единогласно утвердил все три представленные Комиссией по выборам ректора кандидатуры – директора института стоматологии Юрия Юрьевича Первова, заведующей кафедры гигиены Лидии Викторовны Транковской и действующего ректора Валентина Борисовича Шуматова. Голосование за кандидатов проходило в открытом формате.

В числе основных тем повестки заседания ученый совет рассмотрел вопрос выполнения государственного задания в 2021 году по дополнительному профессиональному образованию. Проректор Сергей Васильевич Лебедев подробно остановился на достигнутых результатах и отметил, что несмотря на сложности, вызванные пандемией COVID-19, государственное задание выполнено. «Это хорошие показатели, которые идут в общий зачет вузу. Нужно подчеркнуть, что госзадание по повышению квалификации выполнено университетом на 100 %», – сказал он.

Кроме результатов, Сергей Васильевич обозначил и перспективы – повышение качества электронного контента, в том числе и широкое внедрение синхронных форматов дистанционных образовательных технологий (ВКС, вебинары и т.п.), внедрение передовых компьютерных технологий и изменение сути «очного» компонента дополнительных профессиональных программ.

Среди рассмотренных ученым советом вопросов доклад проректора Екатерины Валерьевны Елисеевой «Научные исследования, как ключевой фактор развития ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России». В ходе доклада Екатерина Валерьевна сделала акцент на программе «Приоритет 2030», которая стартовала осенью прошлого года, ее цель — сформировать пул университетов, которые станут локомотивом создания научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу, вдохнуть в вузовское образование новую жизнь. Вузы-участники будут вырабатывать и масштабировать во всех регионах лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности. Это позволит повысить конкурентоспособность регионов и привлекательность учебных заведений страны, в том числе для иностранных студентов и именитых ученых. «Неслучайно именно стратегическое планирование сегодня приобретает особую актуальность, потому что именно расширение горизонта работы на период 5-10-15 лет позволяет нам правильно принять практические решения в текущий момент», – обозначила Екатерина Валерьевна.

Первый проректор Лидия Викторовна Транковская представила на утверждение членам ученого совета изменения в организационную структуру: в текущем году в вузе начинает работу Центр карьеры, который заменит ранее существовавший Центр содействия трудоустройству. Полномочия и компетенции нового Центра расширены и усовершенствованы.

Следующее заседание ученого совета в соответствии с планом работы состоится 25 марта 2022 года.