«Открытый урок» в рамках онлайн-марафона «Новое знание»

С 20 по 22 мая 2021 г. Российское общество «Знание» провело просветительский марафон «Новое знание». Марафон стал отправной точкой для новых форматов работы общества как современной высокотехнологичной федеральной платформы. Площадки мероприятия расположились в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде.

21 мая 2021 года в рамках марафона на сайте marathon.znanierussia.ru состоялся открытый урок для студентов высших учебных заведений. В мероприятии приняли участие обучающиеся 1 курса ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России специальностей 31.05.01 Лечебное дело и 31.05.02 Педиатрия.

Программу открыл Министр науки и высшего образования Российской Федерации Фальков Валерий Николаевич, отметив, что современные технологии предоставляют новые возможности для получения знаний.

Первый открытый урок на тему «Искусственный интеллект в развитии талантов» провел ведущий эксперт РОЗ, управляющий партнер и генеральный директор TalentTech Андрей Митюков. В ходе выступления состоялась дискуссия о том, как технологии помогают развивать талант.

Второй открытый урок был посвящен математике. Приглашенным спикером стал Ященко Иван Валериевич – известный российский математик, исполнительный директор Московского центра непрерывного математического образования. В процессе беседы гость рассказал, что важно изучать математику, чтобы быть успешным в цифровом мире, участвовать в создании технологий, иметь престижную работу.

Следом по видеоконференцсвязи выступил основатель компании SpaceX и Tesla Илон Маск. Он назвал Россию страной «больших талантов и энергии» и выразил надежду на расширение российско-американского диалога.

Так же в просветительском марафоне «Новое знание» принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В своем выступлении он отметил важнейшие качества дипломата: способность договариваться, умение «сохранять лицо» в разных ситуациях, а также знание не менее двух иностранных языков.

Еще один открытый урок был посвящен мифам о русской истории. Спикером стал помощник Президента России, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Владимир Мединский.

Трансляции просветительского марафона «Новое Знание» в интернете набрали более 40 млн просмотров. Помимо ФГБОУ ВО ТГМУ к открытым урокам подключились более 300 вузов и 20 тыс. школ.