Осваивая медицинскую статистику: заседание СНО онкологии и лучевой терапии

18 мая 2022 года на базе Приморского краевого онкологического диспансера состоялось заседание студенческого научного общества (СНО) онкологии и лучевой терапии Тихоокеанского Медицинского на тему «Статистика в научной работе».

Участники СНО уверены, что современному врачу, стремящемуся к глубоким знаниям, просто необходимо использовать в своей практике актуальную информацию из медицинских научных статей и результаты клинических исследований. А для того, чтобы разобраться, адекватно ли автор той или иной статьи применил статистические методы для анализа данных и можно ли доверять полученным выводам, студентам-медикам, увлекающимся научной работой, необходимо знать «азбуку медицинской статистики».

Познакомить студентов с этой непростой и объёмной темой смогла старший преподаватель Института фундаментальных основ и информационных технологий в медицине Тихоокеанского Медицинского Переломова Оксана Валерьевна. На наглядных примерах Оксана Валерьевна показала значимые отличия в использовании различных методов обработки данных, а также поделилась полезными советами, которые смогут ускорить и упростить этот процесс.

Также на заседании выступили студенты лечебного и педиатрического факультетов – участники СНО. Всего в заседании приняло участие свыше 20 человек – студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники университета.

Инициатором темы заседания СНО онкологии и лучевой терапии выступил его идейный вдохновитель – доктор медицинских наук, профессор, профессор института хирургии Апанасевич Владимир Иосифович.

Мероприятие вызвало большой интерес у его участников, которые захотели чуть глубже окунуться в рассмотренные вопросы, поэтому в следующем месяце, 15 июня в 18:00 состоится очередное заседание, посвященное вопросам медицинской статистики, на которое СНО онкологии и лучевой терапии приглашает всех тех, кто заинтересован научной работой.

Узнать подробности и расписание мероприятий СНО можно в сообществе ВК: https://vk.com/oncologyclubpsmu (СНО онкологии и лучевой терапии Тихоокеанского Медицинского).

До встречи на мероприятиях СНО!