Опыт выпускников – в поддержку первокурсников

С первых шагов обучения в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России студенты-первокурсники получают поддержку кураторов и тьюторов – студентов старших курсов. Институт кураторства, наставничества имеет давнюю традицию в профессиональной медицинской деятельности, где  каждый медицинский работник остро ощущает необходимость профессиональной адаптации. В сфере медицины есть такие знания, которые невозможно получить исключительно в ходе учебного процесса. Именно в передаче таких знаний, способствующих скорейшей адаптации и успешному построению личной образовательной траектории,  неоценимую помощь начинающему студенту-медику оказывают опытные коллегии.

Следуя традиции наставничества, куратором 101 группы педиатрического факультета Синенко А.А. для своих подопечных была организована встреча с выпускниками ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, Захаровой Анастасией Олеговной, врачом акушером-гинекологом ГБУЗ А.К. Ерамишанцева и Захаровым Петром Дмитриевичем,  врачом-нейрохирургом ГКБ 13 г. Москвы,  аспирантом кафедры нейрохирургии МГМСУ им. А. И. Евдокимова. В теплой дружеской обстановке, за чашкой чая, выпускники, нынешние успешные врачи, тепло вспоминали годы учебы в родном вузе, отметили, что получили в нем прочные знания, позволившие им успешно конкурировать с выпускниками других медицинских вузов при поступлении в  ординатуру. Старшие товарищи поделились с первокурсниками своим опытом, рекомендовали усердно впитывать знания в процессе учебы, пробовать себя в разных сферах медицинской деятельности, совмещая учебу с работой в практическом здравоохранении, принимать участие в деятельности студенческого научного общества ТГМУ, смелее ставить себе цели и настойчиво идти к ним.

Первокурсники имели возможность спросить о том, что особенно волнует их на пути освоения профессии, развеяли некоторые свои страхи, заблуждения, и утвердились в стремлении стать отличными профессионалами.