Новый номер ТМЖ выйдет уже в марте

Готовится увидеть свет первый в 2022 году номер научно-практического издания «Тихоокеанский медицинский журнал». Заседание редакционно-издательского совета состоялось накануне в Тихоокеанском государственном медицинском университете под председательством ректора и главного редактора журнала Валентина Борисовича Шуматова.

Номер посвящен 100-летию выдающегося приморского врача – доктора медицинских наук профессора, заслуженного деятеля науки, действительного члена РАЕН Павла Александровича Мотавкина, вековой юбилей которого медицинское сообщество отметило в январе этого года.

Жизнь этого мудрого и талантливого человека вместила целую цепь событий: Великая отечественная война, учеба в Ярославском медицинском институте, который он окончил с отличием, обучение в аспирантуре и успешная защита кандидатской диссертации. Профессиональную деятельность П.А. Мотавкин начал в 1957 г. в Приморском крае. Он стоял у истоков образования Тихоокеанского Медицинского, был одним из первых преподавателей.

П.А. Мотавкин – создатель и в течение шести десятков лет бессменный заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии Тихоокеанского Медицинского, организатор и руководитель лаборатории гаметогенеза Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН.

Под руководством Павла Александровича защищено 132 диссертации: 33 – докторские и 99 – кандидатских. Его учеников можно встретить в различных уголках земного шара. Результаты научных исследований кафедры стали достоянием широкой научной общественности: написано 9 монографий и более 300 научных статей, получено 7 патентов на изобретения. Более двух десятков статей и две монографии опубликованы на английском, немецком и французском языках.

Помимо главной темы в новом номере журнала представлены самые разные статьи, посвященные современным методам диагностики и лечения, детализированные разборы клинических случаев и результаты оригинальных исследований, а также обзоры от ведущих приморских практикующих экспертов-врачей.

Учредителями издания являются: Тихоокеанский государственный медицинский университет, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, НИИ эпидемиологии имикробиологии им. Г.П. Сомова, а также Министерство здравоохранения Приморского края.

Выпуски «Тихоокеанского медицинского журнала» доступны на сайтах tmj-vgmu.ru, elibrary.ru и tgmu.ru