Неделя молодёжной науки. Секция терапии

С 12 по 16 апреля 2021 года прошла XXII Тихоокеанская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. В рамках мероприятия состоялось заседание секции терапии.

Молодыми учеными представлены устные и стендовые доклады, велось активное обсуждение представленных результатов научных исследований. Большинство работ носили междисциплинарный характер. Три исследования проведены совместно с кафедрой инфекционных болезней ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, и посвящены течению новой коронавирусной инфекции COVID-19 у пациентов с коморбидной патологией. Разобрано несколько клинических случаев. Доложены результаты многоцентрового эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ регионального сегмента. Коллегами из ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России (г. Хабаровск) представлен стендовый доклад «Особенности клинической патосимметрии при острых воспалительных заболеваниях парных внутренних органов».

Устные доклады:

I место – Мельникова Ирина Вячеславовна, Кельш Эльмира Викторовна с докладом «Особенности течения новой коронавирусной инфекции у пациентов с артериальной гипертензией».

II место – Присеко Людмила Григорьевна, Богданов Дмитрий Юрьевич с докладом «Данные электрокардиографических изменений у лиц условно здоровой популяции (результаты регионального этапа ЭССЕ-РФ в Приморском крае)».

III место – Шкуратова Ирина Александровна, Денисенко Лилия Алексеевна, Першин Владислав Дмитриевич, Пяк Сен Ун с докладом «Клинический случай дебюта диффузного эозинофильного фасциита».

Стендовые доклады:

I место – Багирова Айнура Эльчин кызы, Рощенко Роман Владимирович, Кокарев Евгений Анатольевич с работой «Экспериментальное моделирование инфаркта миокарда: возможности верификации и практическое значение».

II место – Дегтярева Екатерина Алексеевна, Фартакова Анжелика Эдуардовна с работой «Риск развития контрастиндуцированной нефропатии при коронароангиографии в зависимости от фракции выброса левого желудочка».

III место – Михайлова Яна Андреевна, Седаков Вадим Олегович с работой «Особенности клинической патосимметрии при острых воспалительных заболеваниях парных внутренних органов».

Победители номинаций:

За связь с практическим здравоохранением – Талько Ангелина Владимировна, Дубов Виталий Сергеевич.

За высокий уровень анализа теоретического материала – Михайлова Яна Андреевна, Седаков Вадим Олегович.

За проведение межкафедральных или совместных с учреждениями науки и практического здравоохранения научных исследований – Копаев Владислав Сергеевич, Русских Дмитрий Александрович.

Поздравляем победителей и призеров!