«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

ПАВОЛОЦКИЙ Шарль Ибрагимович (1911 г.р.)

Заведующий кафедрой патологической физиологии ВГМИ (1958–1970),
кандидат медицинских наук, доцент, майор медицинской службы.
Участник Великой Отечественной войны.

Шарль (Шулим) Ибрагимович (Ицкович) Поволоцкий  родился в с. Вчерайше Житомирской области, Украинской ССР.

Окончил Одесский медицинский институт в 1935 году. Работал ассистентом кафедры нервных болезней (1938–1941), ассистентом и доцентом кафедры патологической физиологии (1946–1958) Одесского медицинского института.

Кандидатскую диссертацию на тему «Миографическое исследование компрессий спинного мозга» защитил в 1940 году.

Изучал фитонцидные свойства пихты.

Под руководством Ш.И. Паволоцкого разрабатывались вопросы терапии комбинированной черепно-мозговой травмы, острого отека головного мозга, ожогового и травматического шока, создавались растворы фитоколлоидного инфузина и дегидратина на основе пихты и морской капусты как кровозаменяющие и обезвоживающие средства природного происхождения.

Подготовил четырех кандидатов наук.

Автор 66 научных работ, 1 монографии, 3 изобретений.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», знаком «Отличник здравоохранения».

Подробнее о Паволоцком Ш.И.

Галл Я.М. Пихтовая мазь и грамицидин// Вестник ВОГиС, 2005, Том 9, № 1