«Научный полк» Тихоокеанского Медицинского

ОСТАПЕНКО Алексей Леонтьевич (1921 г.р.)

Заведующий кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения Владивостокского медицинского института (1970–1972),
Заслуженный врач России,
доктор медицинских наук, профессор,
полковник медицинской службы.
Участник Великой Отечественной войны.

Алексей Леонтьевич окончил с отличием Ленинградскую военно-медицинскую академию в 1944 году.

Работал помощником начальника санитарной службы пограничного отряда в Джаркенте (1944–1947), врачом окружного госпиталя пограничных войск в Алма-Ате (1947–1951), начальником отделения окружного госпиталя в пограничных войсках в Мукачево (1951–1953), начальником отделения окружного госпиталя пограничных войск в Ашхабаде (1953–1958), начальником окружного госпиталя Тихоокеанского пограничного округа (1958–1970) и по совместительству доцентом кафедры гигиены по курсу организации здравоохранения ВГМИ (1960–1970).

Кандидатскую диссертацию защитил в 1955 году (тема – «Клиническая характеристика пояснично-крестцовых болей у пограничников Туркмении»), докторскую диссертацию – в 1968 году (тема – «Система и принципы организации лечебно-профилактического обеспечения пограничных войск»). Квалифицированный невропатолог, опытный руководитель, педагог и научный работник.

Исследования А.Л. Остапенко были посвящены вопросам невропатологии. Под его руководством организована кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения, сформирован коллектив, создана материальная база.

Проводил методическую и санитарно-профилактическую работу среди военнослужащих и населения города и края.

Избирался депутатом Первомайского районного совета Владивостока.

Автор более 70 научных и методических работ.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За отличие в охране государственной границы», присвоено почетное звание «заслуженный врач РСФСР».